Правомерны ли действия судьи, выносящего решение по делу в отсутствие истца, несмотря на ходатайство об отложении из-за болезни истца? В чем говорит закон?
Здравствуйте, разъясняю, что согласно абз. 2 ч. 2 ст. 167 ГПК РФ, в случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
В силу ч. 1 ст. 169 ГПК РФ отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий.
По смыслу указанной нормы, отложение судебного разбирательства является правом, а не обязанностью суда.
Здравствуйте!
Если материалы дела позволяют вынести решение, все материалы собраны, вопросов у суда нет к истцу, то суд может вынести решение. Вот если ответчик не приходит, тут разные варианты. Номера статей есть в ГПК, можете ознакомиться в сети.
Антонина, правомерны, если истец извещался о рассмотрении дела надлежащим образом и особенно если это было не первое заседание по делу.