Москва, 27.02.2019, 13:47

Может ли быть генеральным директором ООО юридическое лицо?

Вопрос №15361080 из г. Москва
опубликован 27.02.2019, 13:47
Может ли быть генеральным директором ООО юридическое лицо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разве не может?

Возможность избрать в качестве единоличного исполнительного органа (ЕИО) управляющую компанию предусмотрена как в обществах с ограниченной ответственностью (ООО), так и в акционерных обществах (АО).

В п. 1 ст. 42 закона «Об ООО» от 08.02.1998 № 14-ФЗ определена возможность передачи полномочий ЕИО управляющему. Понятие управляющего раскрывается в подп. 2 п. 2.1 ст. 32 закона. Им может быть коммерческая организация или индивидуальный предприниматель.

27.02.2019, 14:24

Екатерина, но тогда это будет не генеральный директор, не так ли))?

Правление, дирекция, управляющая организация - но не генеральный директор.

27.02.2019, 14:35

Добрый день, нет.

Но может быть учредителем.

27.02.2019, 13:49

Разве не может?

Возможность избрать в качестве единоличного исполнительного органа (ЕИО) управляющую компанию предусмотрена как в обществах с ограниченной ответственностью (ООО), так и в акционерных обществах (АО).

В п. 1 ст. 42 закона «Об ООО» от 08.02.1998 № 14-ФЗ определена возможность передачи полномочий ЕИО управляющему. Понятие управляющего раскрывается в подп. 2 п. 2.1 ст. 32 закона. Им может быть коммерческая организация или индивидуальный предприниматель.

27.02.2019, 14:24

Екатерина, но тогда это будет не генеральный директор, не так ли))?

Правление, дирекция, управляющая организация - но не генеральный директор.

27.02.2019, 14:35