Санкт-Петербург, 27.02.2019, 13:30

Суд долгов - как бороться с кредитными коллекторами и погашать долги

Вопрос №15361086 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.02.2019, 13:30
В 2013 году брала кредит в банке. Долг до конца не погасила, были суды с этим банком. Потом от них приезжали коллекторы.. и вот спустя 2 года после последних коллекторских писем приехал ко мне представитель Первого коллекторского с требованием погасить долг! Я отправила его в суд. При этом, как я понимаю, долг они тоже перекупили у кого-то..как мне быть дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждите иск а в суд. С коллекторами общаясь долг не признавайте. В суде, если срок исковой давности (3 года) по требованиям истек, то заявите суду об истечении. Это один вариант. Второй вариант действий: вместе с юристом попытайтесь разобраться: законны ли требования, каким образом произошла уступка прав требования и т.п.

27.02.2019, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ольга, добрый день! По решению суда возбуждено исполнительное производство? Взыскания производятся?

27.02.2019, 13:36
Оценка автора вопроса:
Суды были .последний в 2016 году.Взысканий не было.

Коллектору заявление в соответствии со статьёй 8 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 №230-ФЗ.

Смотрите когда было окончено приставами ИП, и если не прошло 3 года с даты его окончания по п.п.3, 4 ч.1 ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве (ФЗ), то приставы вправе по заявлению взыскателя вновь возбудить ИП. При смене взыскателя через суд устанавливается правопреемство в ИП, ст.44 ГПК РФ. Вас тоже были обязаны вызывать в суд. Пристав не сможет возбудить ИП с новым взыскателем если не будет определения суда о правопреемнике, ст.52 ФЗ.

Если же ИП было окончено приставами по п.п.1 ч.1 ст.46 ФЗ, то срок предъявления вновь к производству не восстанавливается вновь в 3 года, а продолжает течь с даты вступления в законную силу судебного Постановления по взысканию долга за исключением времени, когда ИП было возбуждено. Например вступило в законку 01.02.2014, приставам подано 01.06.2014, окончено 01.08.2016, то предъявить ИЛ должны приставам: 01.06.2014 - 01.02.2014 = 4 месяца + 2 года 8 месяцев с 02.08.2016 = 02.04.2019

27.02.2019, 18:49

Суды были, последний в 2016 году. Взысканий не было.

27.02.2019, 13:42

Вы можете задать вопрос коллекторам, с какого перепугу именно это коллекторское агентство требует долг с Вас. Одних слов маловато. В случае, если происходит уступка долга, должнику должно быть направлено уведомление. Следует так же учесть, что новый кредитор должен произвести процессуальное правопреемство в исполнительном производстве, но по данному вопросу информации от вас недостаточно, было ли оно возбуждено, прекращено, когда и тп.

27.02.2019, 13:47

Спасибо за ответ! Я их и спросила) Долг они перекупили уже не у банка, как я поняла. После последнего суда прошло 3 года, я ничего не платила, приставы вызывали. Но у меня нет доходов, только пособие по уходу за ребенком-инвалидом. Кстати, инвалидность она получила после визита коллекторов от этого банка. Заявление я писала в полицию. Но...

27.02.2019, 14:38

Они много что могут наговорить) Пусть направят Вам копии подтверждающих долг документов, официальное требование, а до получения этих документов не волнуйтесь.

27.02.2019, 14:39