Уфа, 27.02.2019, 13:52

Условия автокредита в салоне ТТС - скрытые обязательства и риски для покупателей

Вопрос №15361308 из г. Уфа
опубликован 27.02.2019, 13:52
Решила приобрести автомобиль в салоне ТТС. Подобрали автокредит, и сказали что если я верну страхование жизни по автокредиту, то я буду обязана, выплатить салону деньги за все скидки и акции, предоставленные при покупке авто. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно незаконно, Вы документы уже оформили?

27.02.2019, 13:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Все зависит от условий подписанного договора купли-продажи (ст.454 ГК РФ). Если там такое условие есть, то это законно. Ведь вы сами подписались под такие условия договора (ст.421 ГК РФ). Недействительности условий тут нет и статью 16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Вы в суде не примените. Только время потеряете.

27.02.2019, 13:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет еще. но по словам сотрудников этого автосалона, это условие будет прописано в договоре.

27.02.2019, 13:54

Условия договора незаконны. Вы имеете полное право на отказ от страховки на основании ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей", ФЗ РФ "О потребительском кредите (займе)". Включение в договор, ущемляющих права потребителя, влекут административную ответственность по ст. 14.8 КОАП РФ. А Вы имеете право требовать компенсацию морального вреда.

27.02.2019, 13:57

Если подпишитесь под эти условия, то это будет сделка, совершенная под условием (ст.157 ГК РФ). Ничего незаконного тут нет. Просто Вам предоставляют скидку, на которую Вы приобретаете страховку. Если от страховки отказываетесь, то и скидку теряете. Статья 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" тут вообще неприменима, т.к. при отказе от страховки применяется специальная норма - ст.958 ГК РФ.

Статья 157. Сделки, совершенные под условием

1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

2. Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

3. Если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие признается наступившим.

Если наступлению условия недобросовестно содействовала сторона, которой наступление условия выгодно, то условие признается ненаступившим.

27.02.2019, 13:59