«Оспаривание ставки арендной платы за земельный участок - пример № 02:46:070501:99 в РБ»

Вопрос №15361376 из г. Уфа
опубликован 27.02.2019, 13:59
10 августа 2016 г. мною был заключен договор аренды находящегося в государственной собственности земельного участка с кадастровым № 02:46:070501:99. Категория земельного участка: «Земли промышленности, энергетики, транспорта… и земли иного специального назначения». Разрешенное использование: «Для производственных целей». Постановлением правительства РБ ставка арендной платы установлена в размере 1,91. Решением муниципального совета г.Туймазы, принятого на основании постановления правительства РБ, ставка установлена в размере 5,43. Законно ли это? Можно ли оспорить и снизить ставку до 1,91? ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 декабря 2009 года N 480 Об определении размера арендной платы за земли, находящиеся в государственной собственности Республики Башкортостан, и земли, государственная собственность на которые не разграничена (с изменениями на 7 марта 2018 года) Ставки арендной платы за земли, находящиеся в государственной собственности Республики Башкортостан, расположенные на территории Республики. Башкортостан (кроме городского округа город Уфа) 9 Земельные участки, предназначенные для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений промышленности, коммунального хозяйства, материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок 9.1 Земельные участки, занятые административными зданиями промышленности и строительства а) в пределах границ населенных пунктов 1,63 б) за пределами границ населенных пунктов 1,91 Земельные участки, занятые производственными базами промышленности и строительства а) в пределах границ населенных пунктов 1,63 б) за пределами границ населенных пунктов 1,91 Совет муниципального района Туймазинский район. Республики Башкортостан. РЕШЕНИЕ от 30 марта 2018 года No 350 Об определении размера арендной платы за земли, находящиеся в муниципальной собственности муниципального района Туймазинский район. Республики Башкортостан и земли, государственная собственность на которые не разграничена СТАВКИ арендной платы за земли, находящиеся в собственности муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан, и земли, государственная собственность на которые не разграничена, полномочия по распоряжению которыми в соответствии с законодательством осуществляются органами местного самоуправления 9 Земельные участки, предназначенные для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений промышленности, коммунального хозяйства, материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок 9.1 Земельные участки, занятые административными зданиями промышленности и строительства а) в пределах границ населенных пунктов 1,63 б) за пределами границ населенных пунктов 5,43 Земельные участки, занятые производственными базами промышленности и строительства а) в пределах границ населенных пунктов 1,63 б) за пределами границ населенных пунктов 5,43
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В пункте 1.2. Правил определения размера и внесения арендной платы за земли, находящиеся в государственной собственности Республики Башкортостан, и земли, государственная собственность на которые не разграничена, утв. Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 22 декабря 2009 г. N 480, указано следующее:

Органы местного самоуправления устанавливают ставки арендной платы за земли, государственная собственность на которые не разграничена, с учетом скорректированных (путем добавления либо исключения) видов разрешенного использования земельных участков в пределах интервалов ставок арендной платы за земли, государственная собственность на которые не разграничена, полномочия по распоряжению которыми в соответствии с законодательством осуществляются органами местного самоуправления.

Именно на этом основании в Решении Совета муниципального района Туймазинского района Республики Башкортостан от 30 марта 2018 года № 350 для земельных участков, занятых административными зданиями (производственными базами) промышленности и строительства за пределами границ населённых пунктов, ставка арендной платы в процентах от кадастровой стоимости определена в размере 5,43%, а не 1,91%.

Можно попробовать запросить письменно у Совета муниципального района Туймазинского района Республики Башкортостан основания для корректировки ставки арендной платы в сторону увеличения.

27.02.2019, 14:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Здравствуйте. Можно попробовать оспорить СТ. 218 КАС РФ, поскольку согласно Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 06.02.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 7. Муниципальные правовые акты

4. Муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, настоящему Федеральному закону, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации.

27.02.2019, 14:04

Сергей, если Вы считаете, что нарушаются ваши права, можете обратиться в прокуратуры о законности установления ставки, в случае нарушения прокурор вынесен предписание.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

В соответствии со ст. 21 Закона о прокуратуре на прокуроров возложен надзор за законностью правовых актов, издаваемых (принимаемых) федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

27.02.2019, 14:15

Решение Совета муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан от 16.02.2017 № 128 "Об определении размера арендной платы за земли, находящиеся в муниципальной собственности муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан и земли, государственная собственность на которые не разграничена".

п.9.1 промышленности и строительства

а) в пределах границ населенных пунктов 1,57

б) за пределами границ населенных пунктов 5,23

Утратили силу с 1 января 2010 года. - Постановление Правительства РБ от 22.12.2009 N 480.

27.02.2019, 14:26

Это совсем разные вещи - земельный участки в государственной собственности РБ и земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности. И совсем не означает, что ставки арендной платы за земельные участки, занятые административными зданиями

промышленности и строительства за пределами границ населенных пунктов за земли, находящиеся в собственности муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан должны быть такие как по землям в государственной собственности, то есть 1,91. Есть право муниципалитета сделать ставку выше.

Тем не менее Вы имеет право обратиться в прокуратуру для проверки правомочности принятого представительным органом правового акта (решения). Также Вы вправе оспорить решение в судебном порядке, если оно затрагивает Ваши права и интересы. Ст.218 КАС РФ.

27.02.2019, 15:44

Форма собственности данного земельного участка указана как "Собственность публично-правовых образований".

Относятся ли земли с формой собственности "Собственность публично-правовых образований" к землям "форма собственности на которые не разграничена"?

27.02.2019, 14:57

Согласно закона 16.02.2017 № 128

Да относятся потому что носят публичный характер.

27.02.2019, 14:55
Это лучший ответ

Да, относится так как со публичная собственность подразделяется на два типа на государственную и муниципальную.

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 3.3 введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ.

1. Распоряжение земельными участками, указанными в статье 3.1 настоящего Федерального закона, осуществляется после государственной регистрации права собственности на них, если настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами не установлено иное.

Отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, не является препятствием для распоряжения ими.

2. Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется:

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 334-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

органом местного самоуправления городского округа в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом;

органом местного самоуправления городского поселения в отношении земельных участков, расположенных на территории такого поселения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 334-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории сельского поселения, входящего в состав этого муниципального района, и земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 334-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя в отношении земельных участков, расположенных в границах указанных субъектов, если законами указанных субъектов не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя;

федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере дорожного хозяйства, в случае предоставления земельных участков для размещения автомобильных дорог федерального значения;

федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом, в случае, предусмотренном пунктом 12 статьи 3.4 настоящего Федерального закона;

органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в случае предоставления земельных участков для размещения автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения.

3. Утратил силу с 1 января 2017 года. - Федеральный закон от 03.07.2016 N 334-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, также являются органами, уполномоченными на заключение в отношении таких земельных участков договора мены, соглашения об установлении сервитута, соглашения о перераспределении земель и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на принятие решений о перераспределении земель и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и на выдачу разрешения на использование земель и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.

27.02.2019, 14:58
Это лучший ответ

"Собственность публично-правовых образований" не означает что собственность не разграничена.

Это лишь значит, что в земля в собственности государства (ст. 212 ГК РФ)

Она может быть как разграничена, так и нет. Но тем не менее быть в собственности государства.

Федеральному закону от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" это не противоречит.

27.02.2019, 15:06

В силу ФЗ от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" - собственность публично-правовых образований" разделяется на 2 типа государственная и муниципальная (ст. 212 ГК РФ). При этом отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, не является препятствием для распоряжения ими (Ст. 3.3 введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ).

27.02.2019, 16:40

Спасибо всем за ответы! Но до этого на сайте я получил такой ответ: Относятся ли земли с формой собственности "Собственность публично-правовых образований" к землям "форма собственности на которые не разграничена"?

Нет. В первом случае зарегистрировано право муниципальной, региональной или федеральной собственности.

Во втором случае - право на земельные участки не зарегистрировано. Кто прав?

27.02.2019, 15:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Право зарегистрировано в этом случае. Это лишь значит, что в земля в собственности государства (ст. 212 ГК РФ)

Она может быть как разграничена, так и нет. Но тем не менее быть в собственности государства.

Федеральному закону от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" это не противоречит.

27.02.2019, 15:27

Так относится ли данный участок к землям "форма собственности на которые не разграничена" или нет?

27.02.2019, 15:45

Так надо смотреть документы на участок. Он может как относиться так и не относиться. Быть в собственности субъекта федерации, федеральной собственности (ст. 212 ГК РФ)

27.02.2019, 15:44

План города нужен исходя из него соглано ст 212 ГК можно определить что к чему относится.

27.02.2019, 15:47

В первую очередь необходимо смотреть правоустанавливающие документы (в том числе документы на участок). Без этого трудно судить. Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

Статья 3.3

27.02.2019, 15:47

Все участки, находящиеся в частных руках, имеют определённые границы и зарегистрированного владельца в ЕГРП, а государственные земли могут, как иметь собственника в лице органа исполнительной власти, так и быть неразграниченными. Пункт 2 ст. 16 ЗК РФ

ЗК РФ Статья 16. Государственная собственность на землю

1. Государственной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований.

2. Разграничение государственной собственности на землю на собственность Российской Федерации (федеральную собственность), собственность субъектов Российской Федерации и собственность муниципальных образований (муниципальную собственность) осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом и федеральными законами.

27.02.2019, 15:56

Если земельный участок не находится в государственной или муниципальной собственности, то в таком случае он как раз и относится к землям "форма собственности на которые не разграничена".

ЗК РФ Статья 16. Государственная собственность на землю

1. Государственной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований.

2. Разграничение государственной собственности на землю на собственность Российской Федерации (федеральную собственность), собственность субъектов Российской Федерации и собственность муниципальных образований (муниципальную собственность) осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом и федеральными законами.

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 3.3

27.02.2019, 15:58