А я могу при регистрации опубликовать не свою фотографию, а фотографию любимого домашнего питомца. У меня нет своей. А его есть.
Здравствуйте, Игорь
. КОГДА ПЕНСИОНЕР ОТРАБАТЫВАЕТ 2 НЕДЕЛИ?Это возможно, если:
Человек не указал в заявлении на расторжение контракта, что увольняется по причине выхода на заслуженный отдых
В этом случае работодатель, хорошо знающий нормы ТК РФ и о том, как происходит увольнение работающего пенсионера (надо ли отрабатывать 14 суток и когда), может, сославшись на формальности, потребовать у человека отработать 2 недели.
Правда, ничто не мешает сотруднику написать еще одно, правильное заявление — с нужной формулировкой. Но пока он этого не сделает, обязанность по отработке никуда не исчезнет.
Человек вновь трудоустраивается после реализации права на увольнение без отработки 14 дней
Причем, неважно — возвращается ли он на прежнее место работы, или оформляется в другую компанию.
То, должен ли работающий пенсионер отработать 2 недели при увольнении, зависит от того, есть ли в трудовой книжке человека запись о том, имело ли место ранее расторжение контракта на основании выхода на заслуженный отдых. И если такая запись есть, то повторно реализовать подобную привилегию закон не разрешает.
Но, опять же, ничто не мешает новому работодателю пойти навстречу человеку и, не задумываясь о том, должен ли работающий пенсионер при увольнении отработать две недели, все же отпустить сотрудника без отработки даже с записью в трудкнижке — и здесь можно договориться.
Извините. Ответ дан на другой вопрос. Ошибочно загрузился на Ваш вопрос.