У меня обокрали автомобиль примерно на сумму четыре тысячи пятьсот рублей написали заявление в полицию
Елена Добрый день.
Если я правильно понял из Вашего вопроса, Вы знакомы с человеком который обокрал Вашу машину, и суд по всему уголовное дело уже возбуждено.
если так Вы имеете право написать ходатайство о прекращении уголовного преследования этого лица в связи с вашим примирением и возмещением им причиненного ущерба.
Забрать заявление нельзя. Особенно если уголовное дело уже возбуждено. Его можно только прекратить за примерением сторон (если следователь не против). А парень получит судимость.
Заявление забрать нельзя! Если вы не имеете претензий к лицу, совершившего кражу, напишите заявление о примирении на имя следователя. Следователь вправе с согласия начальника прекратить уголовное дело за примирением сторон на основании ст.25 УПк и 76 УК РФ.