Мы поставили ребёнку слуховой имплант. Стоимостью 1 миллион 170 т.р. Можно ли вернуть подоходный налог с него или как быть.
Социальный налоговый вычет по расходам на лечение и (или) приобретение медикаментов предоставляется налогоплательщику, оплатившему за счет собственных средств: услуги по своему лечению, лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет. Перечни медицинских услуг и медикаментов, при оплате которых предоставляется вычет, утверждены Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201.
Однако, слуховой аппарат является медицинским изделием и не входит в Перечни. То есть, налоговый вычет в данном случае не предусмотрен.
Но есть еще вариант - существует Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду. Инвалид, которому необходим слуховой аппарат, может получить его двумя способами:
получить аппарат бесплатно по заявке ФСС;
приобрести слуховой аппарат за свои деньги, после чего предъявить в ФСС документы на средство реабилитации и получить компенсацию (полностью или частично).