Квартира по ипотеке с особыми отметками в ЕГРН Росреестра - что делать при продаже?

Вопрос №15362482 из г. Якутск
опубликован 27.02.2019, 16:21
Продаю квартиру по ипотеке. Банк при проверке сделал выгрузку с ЕГРН Росреестра и у него возникли вопросы в части особых отметок в 1 разделе. Просят с данной проблемой разобраться в Росреестре. В выписке написано вот, что: Статус записи об объекте недвижимости: Сведения об объекте недвижимости имеют статус "актуальные, ранее учтенные" Особые отметки: Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости с наименованием: 2-комнатная квартира. Сведения для заполнения разделов: 9 - сведения о части (частях) помещения, отсутствуют. У меня времени в обрез, завтра планировали заключать договор купли-продажи. Хотел бы с Вами проконсультироваться. Что мне делать в этом случае? И какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас нет тут обременения. Этого не следует из выписки из ЕГРН, полученной согласно п.4 ст.131 ГК РФ. .С чего банк взял, что оно есть и надо с чем-то разбираться? Можете конечно сходить в Росреестр и получить такую же выписку, но это мало что изменит. Ну а если действительно обременение, то узнаете, на основании чего. Начать следует с Росреестра или МФЦ, чтобы узнать больше информации. Из выписки просто следует, что право собственности зарегистрировано.

27.02.2019, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если квартира просто учтённая, это может означать и регистрацию права государственной собственности на нее. Нужно получить данные о правообладателе. Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ,статья 8,9

27.02.2019, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вы прямо упали? Ну как же нет обременения? Если квартира в обременении, она в залоге ипотечного кредита.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 77. Ипотека жилых домов и квартир, приобретенных за счет кредита банка или иной кредитной организации

(в ред. Федерального закона от 11.02.2002 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Жилое помещение, приобретенное либо построенное полностью или частично с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом на приобретение или строительство указанного жилого помещения, находится в залоге с момента государственной регистрации ипотеки в Едином государственном реестре недвижимости.

(в ред. Федеральных законов от 06.12.2011 N 405-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. К залогу жилого дома или квартиры, возникающему на основании пункта 1 настоящей статьи, соответственно применяются правила о залоге недвижимого имущества, возникающем в силу договора.

3. Органы опеки и попечительства вправе дать согласие на отчуждение и (или) передачу в ипотеку жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственн.

27.02.2019, 16:54

По другим позициям выписки ограничений и обременений нет. И я на 100% уверен что их нет. У меня была выписка 2017 года, там было все нормально. Сейчас заказал новую, к 7 марта будет готова. Как Вы думаете, при оформлении квартиры по ипотеке из-за графы особые отметки проблем не возникнет?

27.02.2019, 16:31

Не должно возникнуть. Ведь обременения у Вас нет. И препятствий для заключения договора купли-продажи (ст.549 ГК РФ) также нет.

27.02.2019, 16:32

Ипотеку закрыл в 2017 году, для снятия обременения сдал нужные документы в Росреестр, затем получил выписку о том, что никаких ограничений и обременений нет. Сейчас при продаже в ипотеку банк указывает на особые отметки, таких отметок в выписке 2017 года у меня не было. Нигде никому не должен, квартиру не залаживал. В чем может крыться проблема? Росреестр обременение ипотечное не снял? Тогда по идее это должно было быть отражено в выписке 2017 г...

27.02.2019, 17:02

Добрый день!

Возьмите расширенную выписку из ЕГРН на квартиру и проверьте, какие ограничения наложены на квартиру. Бывают технические ошибки.

27.02.2019, 17:04

Банк ориентируется на более позднюю выписку. Просто выясните вопрос в Росреестре, получив расширенную выписку из ЕГРН на основании п.4 ст.131 ГК РФ.

27.02.2019, 17:05

Спасибо! Завтра поеду в Росреестр, если что, дойду до руководства. Хотя там они сейчас осуществляют только экстерриториальный прием. Выписки только через МФЦ... А это время, много времени... Косяки Росреестра, пускай исправляют.

27.02.2019, 17:15