Саянск, 27.02.2019, 16:59

Как решить проблему с кредитом мертвого должника и наследством для его дочери?

Вопрос №15362821 из г. Саянск
опубликован 27.02.2019, 16:59
Сестра взяла кредит в Сбербанке для оплаты обучения дочери и умерла... часть кредита она погасила... но осталась сумма долга с % около 400 тыс... Мы готовы погасить эти долги, но 6 месяцев еще не прошло... Должник банка умер, а ее дочь еще не приняла наследство... Нотариус уже открыла наследственное дело. .. Отказаться от наследства её дочь (моя племянница не может, так как в наследство она получает однокомнатную квартиру (единственное жилье и + долги по кредиту... Банк грозит начислять % навесь срок 6 месяцев - правы ли они и как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества.

Таким образом, после принятия наследства и оформления права собственности на него, кредитор (банк) вправе предъявить требование к наследнице (дочери покойной) в размере принятого наследства (стоимости квартиры).

27.02.2019, 17:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вправе ли банк начислять % по сумме непогашенного кредита, если должник по кредиту умер, а наследник еще не не вступил в свои права (6 мес еще не прошло) ИЛИ для Банка Российские законы не существуют? Они хотят получить двойные проценты?

27.02.2019, 17:43

Вообще, надо смотреть кредитный договор с банком. И далее - на период в 6 мес. нет должника, следовательно нет лица, пользующегося процентами... Начисление процентов на сумму основного долга не соответствует требованиям закона. Однако при начислении процентов на оспариваемый период снять такие проценты можно только через суд. Вряд ли банк пойдет на это добровольно...

28.02.2019, 04:31