Волгоград, 27.02.2019, 17:18

Бывшая жена требует увеличения алиментов, несмотря на мой долг в 250 тыс. руб. - возможно ли это?

Вопрос №15362947 из г. Волгоград
опубликован 27.02.2019, 17:18
Бывшая жена подала иск на увеличение алиментов, плачу 25%, но у меня долг в 250 т.р. может ли мировой судья увеличить размер выплат при наличии долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, если жена докажет обоснованность увеличения алиментов ст. 56 ГПК РФ.

27.02.2019, 17:45
Оценка автора вопроса:
благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В ситуациях, когда алиментщиком допущено возникновение задолженности по платежам, процент удержания из заработной платы или его иного дохода по закону может составлять не более 70 процентов (этот максимум устанавливается п. 3 ст. 99 федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007).

27.02.2019, 17:42
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

А чем она мотивирует увеличение алиментов?

27.02.2019, 18:12

Здравствуйте, Андрей!

Считаю, что если у Вас имеется официальный заработок, то размер алиментов не может быть изменен на твердую сумму на таком основании как "подросли цены".

27.02.2019, 18:57

Цены подныли в стране, я перечисляю то 10 т. р то 15 т.р.

27.02.2019, 18:28

Прожиточный минимум на ребенка в Волгограде 9155 рублей Возражайте на иск жены. Говорите, что ребенка оба должны содержать! И она тоже!

27.02.2019, 18:30

Она ссылается на среднею по волгограду, готовит 30800

27.02.2019, 18:32

Чем обосновывает такие расходы? Репетиторы и тд?

27.02.2019, 18:35

Расходы я не знаю ее. Она в иске написала, что средняя зарплата в Волгограде в 2019 году-30 т 800 руб. И так как я плачу ей от 10 до 15 т.р. в месяц, она считает, что я могу и 25 т.р. платить, так как я один и у меня мало расходов.

27.02.2019, 18:38

Если средняя 30 800, а вы ей будете платить 25 000? Смешная, возражайте!

27.02.2019, 18:44

Добрый день! Если у вас долг, возможно бывшая жена подала на взыскание неустойки согласно ст. 115 СК РФ, предусматривающей "При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки."

Если нет, то рекомендую Вам с иском очно обратиться к юристу либо к адвокату для составления возражения.

27.02.2019, 18:50

Здравствуйте, Андрей! Прожиточный минимум в Волгограде для трудоспособного населения составляет 9781 р. Таким образом, даже если средняя заработная плата в Волгограде - 30800 рублей, больше 21069 рублей забрать она у Вас просто не может, так что 25000 в любом случае многовато. Но это если речь о средней зарплате в Волгограде. Этот показатель не говорит о том, что Вы получаете именно такую зарплату. Если Вы сами указываете, что платите алименты в размере 25% от зарплаты, то при наличии долга, суд скорее всего пойдет навстречу Вашей жене и увеличит процент удержания из Вашей зарплаты в целях скорейшего погашения задолженности, например 25% основное взыскание, и еще 25% до полного погашения задолженности. Итого 50% Вашей зарплаты.

27.02.2019, 19:01