Тюмень, 27.02.2019, 17:25

Выделить долю в имуществе приобретённом в браке.

Вопрос №15362988 из г. Тюмень
опубликован 27.02.2019, 17:25
Выделить долю в имуществе приобретённом в браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

В 2014 преобрел супруг квартиру в ипотеку в 2016 развелись в 2018 он умер

Свидетельстве о регистрации прав только он прописан

У нас двое детей несовершеннолетних

Заявилась к нотариусу после его смерти на наследство так как ипотека не уплачена по истечении 6 Месяцев ничего не получилось нотариус отправила в суд выделить долю в имуществе приобретённом в браке я в договоре иду как созаемщик

Как правильно делать?

27.02.2019, 18:19

Так как квартира совместно нажитое имущество в браке и в данном случае она общая совместная собственность для наследования доли мужа нужно выделить эту долю. Поэтому нотариус отправил в суд для признания права собственности на 1/2 доли за вами и 1/2 доли за бывшим мужем - ее ведь нужно унаследовать наследникам. Вы не являетесь наследником, ваша доля остается у вас в собственности, а вторая доля наследуется, и вы как созаемщик в договоре в любом случае обязаны погашать остаток долга в банке после смерти заемщика. В суде одновременно можете просить о признании права собственности в порядке наследования по 1/4 за каждым из ваших детей, если хотите, чтобы каждый ребенок принял наследство. Но, помните, что наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследственного имущества, то есть в случае принятия ими наследства через суд вы должны и по этому основанию погашать ипотеку.

27.02.2019, 19:59

Добрый день. В чем заключается вопрос?

Выделить долю можно нотариальным соглашением или в суде.

27.02.2019, 17:35

Добрый день. В чем заключается вопрос?

Выделить долю можно нотариальная соглашением или в суде.

27.02.2019, 17:35

Добрый день. В чем заключается вопрос?

Выделить долю можно нотариальная соглашением или в суде.

27.02.2019, 17:35

В 2014 преобрел супруг квартиру в ипотеку в 2016 развелись в 2018 он умер

Свидетельстве о регистрации прав только он прописан

У нас двое детей несовершеннолетних

Заявилась к нотариусу после его смерти на наследство так как ипотека не уплачена по истечении 6 Месяцев ничего не получилось нотариус отправила в суд выделить долю в имуществе приобретённом в браке я в договоре иду как созаемщик

Как правильно делать?

27.02.2019, 18:19

Так как квартира совместно нажитое имущество в браке и в данном случае она общая совместная собственность для наследования доли мужа нужно выделить эту долю. Поэтому нотариус отправил в суд для признания права собственности на 1/2 доли за вами и 1/2 доли за бывшим мужем - ее ведь нужно унаследовать наследникам. Вы не являетесь наследником, ваша доля остается у вас в собственности, а вторая доля наследуется, и вы как созаемщик в договоре в любом случае обязаны погашать остаток долга в банке после смерти заемщика. В суде одновременно можете просить о признании права собственности в порядке наследования по 1/4 за каждым из ваших детей, если хотите, чтобы каждый ребенок принял наследство. Но, помните, что наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследственного имущества, то есть в случае принятия ими наследства через суд вы должны и по этому основанию погашать ипотеку.

27.02.2019, 19:59