Москва, 27.02.2019, 18:06

Возможно ли требовать компенсацию от сособственника при установлении порядка пользования жилым домом, который был улучшен мной?

Вопрос №15363052 из г. Москва
опубликован 27.02.2019, 18:06
Могу ли я потребовать компенсацию от другова сособственика при установлении порядка пользования жилым домом в который я провел газ, сделал отопление итд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, так как эти улучшения необходимы и обоснованны.

27.02.2019, 19:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер! У вас чеки и договора остались?

27.02.2019, 18:11

Да есть чеки и договора а так же свидетели. Но дело в том что когда происходили улутьшения дома долевым собствеником была моя мать она там со мной и проживала я вступильв ее часть наследства.

27.02.2019, 18:50

По практике суды отказывают, т.к. она в суде может сказать, что она не просила этого делать в доме.

27.02.2019, 18:51

В соответствии со ст.246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

На проведение газа и других улучшений Вы должны были получить согласие другого собственника. Если такого согласия получено не было или же Вы производили улучшения не поставив его в известность об этом, то у Вас нет оснований требовать компенсацию.

27.02.2019, 18:56

Вопрос непростой. Надо получить от Вас более подробную информацию, начиная с перечня работ по улучшению, даты проведения улучшений, круга наследников и т.п. Тогда можно подумать, как сделать, чтобы суд не имел оснований отказать в иске.

27.02.2019, 19:56

Прошлый сособственик брат моей матери был в курсе этих улутшений и не был против. А мы с мамой проживали в этом доме а теперь мы в ступили в наследство с моей двоюродной сестрой дочерью моего дяди брата моей матери. Моя двоюродная сестра вступила в его часть наследства и теперь имеет в этом доме долю. А я проживаю там 25 лет и там же прописан.

27.02.2019, 20:20

Я бы не взялась писать такой иск о взыскании какой-то суммы.

27.02.2019, 20:22