Орлов, 27.02.2019, 18:24

Как увеличить размер алиментов, выплачиваемых бывшим мужем? Возможно ли подать в суд и требовать платежей сверх прожиточного минимума? Существует ли запрет на устройство алименщика на неполный рабочий день?

Вопрос №15363401 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.02.2019, 18:24
Бывший муж мало платит алименты 800 р в месяц могу ли я подать на него в суд чтоб плотил больше, от прожиточного минимума. .. я сама не работаю... и есть ли у нас закон такой, что алименщиков нельзя устраивать на 0.5 ставки или 0.25 ставки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно подать исковое заявление на установление алиментов в твёрдой денежной сумме.

Статья 83. Семейного кодекса

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

27.02.2019, 18:30

Я знаю про этот закон, я сама не работаю, ребёнку 7 лет, как может суд взыскать тогда с меня эти 50 % ,то что оба родители должны содержать.

27.02.2019, 18:35

На вас есть обязанность содержать ребёнка, но алименты взыскиваются с родителя, который совместно с ребёнком не проживает.

С вас не будут взыскивать 50 процентов от суммы доходов.

Если бы ребёнок проживал с отцом, то обязанность выплачивать алименты были бы возложена на вас.

27.02.2019, 19:52

Ну а то что я не работаю уж как год, это ни чего страшного.

27.02.2019, 21:03

Не имеет значения.

Алиментные обязательства Вашего мужа никак не зависят от того, работаете ли Вы или нет и какой у Вас доход.

Судом установлено, что он обязан платить алименты.

27.02.2019, 22:47