Друг задержан на кассе за кражу пива в супермаркете - каковы последствия и что грозит ему в связи с непогашенной судимостью?
Они исходят из открытого хищения.
Если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества либо другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж, а в случае применения насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения такого насилия - как разбой.
Вам нужно это опровергать.
Грозит реальный срок..
Ему нужен грамотный адвокат. Советами делу не помочь.
Спасибо за ответ. Ну а если преступник не имел умысла на грабеж? Если при его задержании он думал что похищеное визуально не видно и его не имеют право обыскивать продавцы кроме как сотрудники полиции но видя их настойчивость сам отдал похищеное?
В данном случае состав грабежа оконченный и Ваш друг пойдет по первой части, если ранее не судим за кражи. При грабеже достаточно 1 копейки ущерба.
Вообще, вы абсолютно правы. По делам о хищении основополагающее значение имеет именно способ совершения преступления. Если человек совершал тайное хищение чужого имущества и умысел был направлен именно на это, то преступление должно квалифицироваться по ст. 158 УК РФ.