Ульяновск, 05.08.2019, 13:06

Друг военный избил своего товарища, но последний не подал на него заявление - возможные последствия при наличии предыдущей судимости

Вопрос №16156327 из г. Ульяновск
опубликован 05.08.2019, 13:06
Друг военный избил своего друга... но тот заявление не подал на него... Что грозит моему другу... если у него была ранняя судимость.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не подал заявление - ничего не грозит, по вопросу, это правонарушение просто не будет расследоваться и преследоваться в уголовно-правовом порядке.

05.08.2019, 13:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А к нему полиции в больницу приходила и он назвал кто его избил...

Парня могут снять с должности или по просить написать рапорт на увольнение...

05.08.2019, 16:42

Сказал и написал заявление разные вещи. Полиция приходила, потому, что сообщила лечебное учреждение. Если дело возбудят уголовное уволить могут. И попросить могут уволится, все зависит от ситуации показаний и позиций сторон и руководства.

05.08.2019, 16:46

А если будет мирное соглашение. То что тогда ему будет?

05.08.2019, 19:29

Это может зависеть от степени тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшему. Если ему причинены побои (без вреда для здоровья), то военнослужащего могут привлечь к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Если причинен легкий вред здоровью, то могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 115 УК РФ (но это дела частного обвинения и возбуждаются только по заявлению), если причинен вред здоровью средней тяжести, то могут возбудить уголовное дело по ч. 1 ст. 112 УК РФ (дело публичного обвинения и заявление не обязательно). Уволить могут, даже если уголовное дело не будет возбуждено. Если сотрудники полиции направят представление в в/ч.

05.08.2019, 19:48

А может этим делом заняться военно следственный комитет? И что может грозить ему? Кроме того как увольнение с работы.

06.08.2019, 12:25

Военный СК может рассматривать это дело, если избиение произошло в служебное время. Но на самом деле военный СК - это наибольшая вероятность получения новой судимости, чем в полиции.

06.08.2019, 15:01

И сколько могут дать ему лет? Если степень тяжести тяжелая... И если будет этим делом заниматься военном следственный комитет...

06.08.2019, 16:22

Статья 6.1.1 КоАП РФ - Побои (без вреда для здоровья) - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Ч. 1 ст. 115 УК РФ Умышленное причинение легкого вреда здоровью - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

ч. 1 ст. 112 УК РФ Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

ч. 1 ст. 111 УК РФ Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью - наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Не зависимо от того, кто будет расследовать - УК РФ и КоАП РФ предусматривает одни сроки.

06.08.2019, 20:04

А могут его до суда и до вытеснения обстоятельств закрыть?

06.08.2019, 20:19

Вы уже знаете какая степень тяжести у потерпевшего? До проведения экспертизы - Вашего знакомого никто не задержит и не арестует. Если в итоге окажется тяжкий вред здоровью, то скорее всего его заключат под стражу. По остальным статьям вряд ли.

06.08.2019, 20:26