LSN Messenger
Подольск, 25.01.2012, 19:23

Как суд розыскивает ответчика, если его нет на месте прописки?

Вопрос №1536365 из г. Подольск
опубликован 25.01.2012, 19:23
Скажите пожалуйста если ответчик не обнаружен по адресу прописки, какие у суда есть полномочия для того чтоб розыскать его и вызвать на судебное заседание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выносят. И в названии решения пишется" Заочное решение"

Посмотрите ст. 235-244 ГПК РФ.

25.01.2012, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за аргументированный ответ!

Доброго времени скуток всеслав!

В таком случае, суд вынесет заочное решение.

Удачи!

25.01.2012, 19:22

Вячеслав, суд имеет полномочия разыскать ответчика и оформить на него привод, а также вынести заочное решение.

25.01.2012, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Розыск ответчика судом не производится. Нет у суда такого права и полномочий..

25.01.2012, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да, всё равно выносится заочное решение. что касается погашения долга, то оно может быть погашено за счёт его имущества. Если он будет признан умершим, то от его имущества (если у него было) пкоторое должно перейти по наследству. В таком случае, отвечать будут наследники, в пределах суммы долга или суммы наследства.

Удачи!

25.01.2012, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Вы истец.

Вам нужно решение или ответчик?.

Если ответчик. то имеете право не соглашаться на заочное решение. тогда суд будет длиться до бесконечности. Если вам надо решение. то соглашайтесь на заочное .

25.01.2012, 20:25
Оценка автора вопроса:
спасибо.

Добрый вечер. Если ответчику направят по месту его регистрации(прописки ) повестку, а он ее не получит под роспись, то в данном случае судом будет вынесено заочное решение - т.е. без его участия. После этого Вы на руки в суде получите исполнительный лист и с ним пойдете к судебным приставам, которые возбудят исполнительное производство и уже они буду заниматься розыском должника (ответчика), равно как и розыском принадлежащего ему имущества. Суд розыском ответчика заниматься не будет.

25.01.2012, 20:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Если повестка не была вручена, то не должны выносить заочное решение по закону, но на практике часто так происходит. Чтобы было законным, то лучше сделать запрос в ОВД, чтобы вручили поветку. При указании, что адрес неизвестен суд вправе назначить адвоката и рассмотреть с его участием. Такое рассмотрение будет законным

26.01.2012, 21:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за граммотный совет.

В каком смысле заочное, т.е. начали заседание без ответчика и вынесли решение, даже не заморачиваясь на тему А где же ответчик?, повестку он не получил, На телефонные звонки не отвечает, и вообще где он не известно. Разве при таких обстоятельствах выносят решения?

25.01.2012, 19:29

Розыск ответчика это должна быть иництатива суда или нужно об этом ходатайствовать?

25.01.2012, 19:39

А если вообще никто не знает где ответчик, может его и в живых-то нет уже, суд всё равно заочное решение выносит?

25.01.2012, 19:46