Как решить спор между совладельцами квартиры - выделить лишний кусок или выселить незарегистрированного проживающего?

Вопрос №1536460 из г. Москва
опубликован 25.01.2012, 20:22
В продолжение вопроса. У меня 1/6 квартиры, у брата 5/6. Могу я потребовать выделит мне комнату в пользование, если площадь комнаты в 3 раза больше приходящихся мне метров? Могу ли выселить его жену, которая живет в квартире без регистрации? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

При рассмотрении дел об определении порядка пользования жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности граждан, суд должен учитывать размер доли, принадлежащей каждому участнику общей долевой собственности, а также установившийся порядок пользования спорным жилым помещением...

Если площадь комнаты, которую Вы просите выделить в Ваше пользование, в 3 раза менее того, что Вам принадлежит на праве собственности, то суд может Вам в удовлетворении исковых требований отказать....

Жена брата НЕ может проживать в квартире без Вашего согласия, можете обратиться в суд с иском о её выселении....

Без Вашего согласия брат может вселить в квартиру только своих несовершеннолетних детей, но не жену!...

Вы с братом можете, во внесудебном порядке, по обоюдному согласию заключить соглашение об определении порядка пользования квартирой...

25.01.2012, 21:04

1. Выселить имеете право, поскольку она не прописана. Но если муж, собственник доли захочет её зарегистрировать, то он её зарегистрирует, в худшем случае через суд.

2. По второму вопросу, вопрос должен решаться в судебном порядке, скорее всего суд предоставит Вам право занять одну меньшую и отли отдельную комнату, но с доплатой и при условии что у Вас нет другого жилья.

Удачи!

25.01.2012, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо.
Надеюсь без моего согласия ее не зарегистрируют.

Ирина, Вы можете определить порядок пользования и вселиться, можете требовать выделить Вам комнату.

Можете выселить его жену, через суд. Без Вашего согласия она не может там проживать, а также там зарегистрироваться. Но если он подарит своей жене часть своей доли, то она сможет там проживать и зарегистрироваться без Вашего согласия.

С Уважением,

25.01.2012, 20:36

Ирина! Без Вашего согласия брат не сможет зарегистрировать свою жену даже через суд. Вы можете подать иск в суд о выселении его жены. Обращение к участковому ничего не даст, полиция выселением не занимается. Выделить долю в натуре в квартире нельзя, можно лишь определить порядок пользования, то есть кто какой комнатой будет пользоваться.

25.01.2012, 22:18

Не согласна с уважаемым адвокатом из Севастополя, что жена вправе проживать на территории у мужа без регистрации и без согласия всех других сособственников. Подарить долю Вы действительно можете, но зачем Вам это нужно. Ее можно продать любому лицу при соблюдении преимущественного права покупки Вашего брата, то есть Вы должны направить ему уведомление о продаже своей доли, и в этом уведомлении и можете как раз указать сумму в 500 тысяч. Если брат захочет выкупить Вашу долю по этой цене, он ее выкупит, если не захочет, ни один суд не заставит его сделать это.

27.01.2012, 02:41

Что бы он ей часть доли подарил?! Да он удавится скорее!!! Я раньше сама ему предлагала жену его прописать, пока мама жива была и отношения мы с ним поддерживали.

25.01.2012, 20:41

Ирина, я всё правильно Вам ответил. Сообшите участковому, что она живёт без регистрации.

Выселяйте её через суд.

Но, поскольку она является членом семьи, то он имеет право через суд, зарегистрировать её и суд зарегистрирует.

25.01.2012, 21:36

Без Вашего согласия вселение и регистрация жены брата не возможны. Не согласна с ответом Васильева Н.А., суд никого "не регистрирует"....и не может вынести решение о регистрации и вселении жены Вашего брата без согласия других участников общей долевой собственности.

25.01.2012, 21:41

Спасибо уважаемым юристам за ответы.

Хотелось бы уточнить - а если суд откажет определить порядок пользования из-за несоразмерности доли и комнаты, могу ли я потребовать, чтобы он выкупил мою долю по п.3 252 статьи?

26.01.2012, 20:35

Можете. Только что это Вам даст? Предположим суд удовлетворит Ваше требование, а у него нет денег на покупку Вашей доли. Вам проще продать свою долю любому желающему ее купить. В Москве такие желающие есть.

26.01.2012, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Спасибо Наталья Федоровна.

Просто если долю продавать на сторону, то больше 100 тыс. за нее никто не дает... А так 1/6 этой квартиры стоит 1.200 тыс. я прошу у него 500 тыс. А насчет денег - у него 2 машины, загородный дом и земельный участок. Работает он генеральным директором в частной фирме - неужели это не имеет никакого значения?

26.01.2012, 21:18

В данном контексте вопроса не будет рассматриваться благосостояние того человека, который должен выкупить у вас данную долю не за 500тыс. а по реальной стоимости, то есть не более 100 тыс. Таким образом На решение этого вопроса его благосостояние не имеет значения!!!

26.01.2012, 21:24

Вы можете подать, но не обязательно, что суд вынесет такое решение. Кроме того, могут провести оценку по суду, она может быть и другого размера, чем вы считаете (если 1200 000 стоит простым делением, то стоимость доли при продаже стоит 30-80% в зависимсоти от размера, условий в квартире и тп.п 1/6 как правило ниже 50%

26.01.2012, 21:49

Я ознакомилась с Вашими вопросами и мой ответ следующий:

Супруга Вашего брата имеет право проживать на территории его собственности без регистрации, т.к. в семейном кодексе не указано, что жена должна быть зарегистрирована у мужа или наоборот.И ни один суд не выселит ее.Работники милиции тем более не указ супругам о их месте проживании,если хоть часть этого жилища,где они проживают,является собственностью одного из супругов.Что касается Вашей доли,то кто Вам сказал, что ее можно только продать?Вы можете ее подарить и в данном случаи согласие совладельцев не обязательно

27.01.2012, 01:36