Как включаются в стаж для пенсии периоды ухода за ребенком до 1.5 лет?

Вопрос №15364641 из г. Чебоксары
опубликован 27.02.2019, 21:41

Хочу уточнить как включается в стаж для пенсии периоды ухода за ребенком до 1.5 лет? Я с 2 мя детьми сидела по уходу до 1.5 лет, соответственно как это должно по считаться для пенсионного стажа. Вышла на пенсию в 2015 году.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

В соответствии со ст.12 ФЗ № 400 "О страховых пенсиях"

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

28.02.2019, 09:56

Я видела где-то что эти годы берутся с коэффициентом 1,5.можете уточнить?

28.02.2019, 12:22

Согласно разъяснениям, которые имеются на сайтах Пенсионного Фонда

Расчет пенсии ведется из учета начисленных баллов. Они могут складываться не только за работу, но и за социально значимые периоды, например, такие как период ухода за ребенком. По закону в страховой стаж одному из родителей включаются периоды ухода за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но не более 6 лет в общей сложности.

А в размере пенсии за эти периоды начисляются пенсионные баллы. Так, за один календарный год установлены следующие баллы:

1,8 балла – период ухода за ребенком-инвалидом, инвалидом I группы;

1,8 балла – период ухода одного из родителей за первым ребенком до 1,5 лет;

3,6 балла – период ухода одного из родителей за вторым ребенком до 1,5 лет;

5,4 балла – период ухода одного из родителей за третьим и четвертым ребенком до 1,5 лет.

Территориальный орган ПФР учитывает тот период, который дает право на страховую пенсию и (или) на определение величины индивидуального пенсионного коэффициента в более высоком размере. Гражданин, обратившийся за установлением пенсии, может указать в заявлении выбранный им для учета в страховой стаж период.

Периоды ухода за ребенком засчитываются в страховой стаж, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) другой деятельности (независимо от их продолжительности), за которые уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Это позволяет родителям сформировать свои пенсионные права и получить право на страховую пенсию. При расчете страховой пенсии суммируются все годовые пенсионные баллы, в том числе и баллы за нестраховые периоды.

28.02.2019, 12:53

Но в пенсионном фонде сказали, что при пересчете пенсия получается ниже. Разве так должно быть?

09.12.2019, 18:44