Черкесск, 02.04.2021, 15:56

Периоды, учитываемые для досрочного выхода на пенсию, исключающие уход за ребенком до 1,5 лет из стажа

Вопрос №18364799 из г. Черкесск
опубликован 02.04.2021, 15:56
Какие периоды включаются в 37 летний стаж для досрочного выхода на пенсию? Правомерно ли, что уход за ребенком до 1,5 лет не включается в этот стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 24.02.2021)

"О страховых пенсиях"

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

02.04.2021, 16:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Периоды, которые учитываются в стаж для досрочной пенсии по указанному вами основанию, определяются на основании ч.9 ст.13 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях". В такой стаж включается только официальная работа и больничные.

02.04.2021, 15:59
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

А уход за ребенком до 1,5 лет во время трудовой деятельности?

02.04.2021, 16:03

За период ухода за ребенком не осуществлялась работа и не платились взносы в ПФР на ваше пенсионное обеспечение, поэтому такой период не учитывается в ч.9 ст.13 указанного мною ранее закона.

02.04.2021, 16:28

Период ухода за ребенком до 1,6 лет осуществлялось до образования ПЕнсионного фонда, а именно 1988, 1991 год.

02.04.2021, 16:37

Именно поэтому для пенсии на общих основаниях (по возрасту) уход за ребенком учитывается в стаж. Поскольку пенсия на общих основаниях (по возрасту) существовала в тот период, когда вы осуществляли уход и с учетом такого ухода планировали выход на пенсию по старости. Именно поэтому такие нормы закреплены в ст.12 Федерального закона № 400-ФЗ. Вам необходимо уяснить, что стаж для пенсии на общих основаниях и стаж для досрочной пенсии - это два разных вида стажа. И определяется этот стаж по разным статьям закона.

Для досрочной пенсии, нормы о которой внесены в закон только с 2015 года и на которую вы не могли рассчитывать в те года, когда ухаживали за ребенком, стаж определяется совсем по новым нормам и по новой статье закона. Таких норм в практике пенсионного законодательства на всем протяжении действия пенсионных законов в РФ не было. Поэтому эти нормы действуют без привязки к прошлому времени. И применяются они только с вступления их в законную силу ст.13 Федерального закона № 400-ФЗ.

02.04.2021, 18:46