Ошибочная двойная выплата зарплаты - возможности работодателя обратиться в суд или полицию
ПО ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок
Но Вы уже там не работаете, а потому так:
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
Здесь счетной ошибки нет.
Они тогда по ГК рФ пойдут, а Вы так:
Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в
качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
Добрый вечер!
Обратиться в полицию они могут. Полиция им откажет и направит разбираться в суд.
Они обратятся в суд - суд с Вас взыщет излишне оплаченные суммы, так как это относится к неосновательному обогащению (ст. 1102 ГК РФ).
Я Вам советую не возвращать денежные средства, бухгалтер, который производил расчеты будет возмещать со своего кармана.
Ничего никому не платите. Ничего не бойтесь.
Говорите просто " это Ваша ошибка, не моя. Денег нет уже. Вернуть нечем "
Если вдруг подадут в полицию им откажут в возбуждении дела.
Если в суд подадут, придите, говорите это премия
В крайнем случае взыщут эту сумму
Но скорее всего не пойдут в суд.