На парковке задели мою машину, у меня нет страховки, виновник отрицает вину.

На парковке задели мою машину, заметил утром, виновника никто не видел. Ближе к вечеру на парковку приехала машина с характерными повреждениями, вызвал сотрудников гибдд, проверили схожесть повреждений, согласились, что все сходится. Но у меня машина стояла без страховки, свидетелей пока не нашел и возможно не найдутся. Виновник отрицает свою вину, договорится не получилось, после этого повреждения на его автомобиле были отремонтированы, у меня остались только фотографии его повреждений, на следующий день их уже не было. Стоит бороться дальше или ничего не получится?
Лучший ответ

Добрый вечер, Ринат!

А Вам бороться уже не придется. Данный факт уже зафиксирован ГИБДД. Настаивайте на возбуждении административного дела. Ответственность по ст. ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Вам страховка в данном случае не нужна. ОСАГО это ответственность виновника.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Да, стоит подать заявление в ГИБДД по факту оставления участником ДТП места ДТП, а это ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Привлекут по административной статье, а Вы получите доказательства для суда (ст.55-56 ГПК РФ), если откажут в возмещении ущерба через страховую виновника на основании ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (была бы у Вас страховка, обращались бы в свою страховую, а отсутствие страховки не лишает Вас права возместить ущерб со страховой виновника, если он будет установлен). А если и у него страховки нет, то ущерба с виновника (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ). А тот факт, что сделал ремонт, ему не поможет. Эксперты установят факт ДТП. Но вполне возможно, что понадобится судебная экспертиза (ст.79 ГПК РФ). Так что не сдавайтесь и добьетесь своего. Главное поторопите ГИБДД, чтобы в течение срока административного расследования (ст.28.7 КоАП РФ) составили протокол об административном правонарушении в отношении виновника ДТП. Тогда административное дело и до суда доведут, а Вы доказательства получите. Фото также можете использовать в качестве доказательства. А если элементы красились, то это подтвердят эксперты.

ГИБДД вы уже вызывали, то что этот водитель покинул место ДТП-это недоказанный факт, поэтому навряд ли данного водителя привлекут к ответственности по части 2 ст 12.27 КОАП РФ за оставление места ДТП. Наличие у вас фотографий повреждений это крайне мало для обращения в суд ст 3 ГПК РФ для предъявления иска о возмещении ущерба стст 15 и 1064 ГК РФ Если вы не найдете свидетелей то ваши шансы, прямо скажу, будут нулевыми.

Здравствуйте.

Ничего не получится - экспертизу теперь уже не провести, так что не слушайте никого - в суде Вам откажут.

Вам в данном случае необходимо только искать записи, обратитесь в группы в социальных сетях, посмотрите рядом - возможно где есть камеры наблюдения.

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

ОГИБДД данный факт ущерба уже зафиксировал. Настаивайте на возбуждении административного дела по ст. ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Если признаете виновника по суду, далее делайте независимую экспертизу ущерба по фотографиям и подавайте иск в суд в порядке ст. ст. 131 - 132 ГПК РФ по возмещению ущерба по ст. 1064 ГК РФ. Страховщик и страховка здесь не при делах. Поищите записи видеонаблюдения с места ДТП - хорошие доказательства. Ощенку ущерба по фотографиям сделать можно поскольку поврежденные фрагменты идут под замену.

Здравствуйте. Если виновника никто не видел, и факт ДТП сотрудниками ГИБДД не зарегистрирован, и нет свидетелей. То на возмещение рассчитывать не стоит. Можно конечно попробовать обратиться в суд на основании ст. 1064 ГК РФ, но без доказательств это будет пустая трата времени. Попробуйте найти свидетелей, может кто в этот момент с видео регистратором проезжал, подайте объявление в газету, соц. сети. Если что то найдете, то будут шансы получить возмещение.

Здравствуйте. В настоящее время Вы можете доказать вину предполагаемого виновника ДТП только в случае возможности проведения химической экспертизы по идентичности лако-красочного покрытия. На Вашем автомобиле должны остаться частицы краски с его автомобиля. С учетом фотографий данного доказательства для суда будет достаточным.

Хотелось бы уточнить. Сотрудники гибдд со мной согласились с моими подозрениями и показаниями, но так как нет свидетелей и я лично не видел, они сказали что дтп причины не ясны, у меня 98% то что я ничего не докажу. Сказали попробуй с этим человеком договориться. На следующий день я связался с этим человеком но он отрицает свою вину. И гибдд тоже не может его привлечь так как никто не видел.

В ГИБДД должны по заявлению возбудить дело об административном правонарушении по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, найти записи с камер видеонаблюдения, свидетелей. И уж точно не отправлять Вас договариваться с виновником ДТП. Если у него были царапины и сотрудники на месте убедились в их соответствии Вашим, у Вас есть фото, а на следующий день он устранил все доказательства, то это дополнительный повод думать, что виновник именно он. И уж точно не нужно спускать это дело на тормозах.

Об этом я вам и ответил.. У вас будут шансы только в том случае если ГИБДД возбудит в отношении этого водителя административное производство по части 2 ст 12.27 КОАП РФ. Когда ситуация не очевидна, когда причины ДТП не ясны ГИБДД не будет возбуждать административное производство по части 2 ст 12.27 КОАП РФ Вы конечно можете по факту невозбуждения дела дела на основании ст 53 ФЗ О полиции подать жалобу либо в прокуратуру либо начальнику полиции. Но подача жалобы не дает вам 100% гарантии что будет возбуждено административное производство. Я остаюсь при своем мнении: в данной ситуации ваши шансы больше отрицательные, чем положительные. А дополнительный повод думать, что виновник именно он.-это же не доказательство Вы можете до бесконечности думать об этом при нулевом результате. Если вы хотите бороться то попробуйте написать жалобу.

Ринат, Вам по закону трудно будет что-то сделать - ГИБДД ничего устанавливать не будут.

Вам придется самостоятельно получать доказательства.

По практике правда не на Вашей стороне.

Если факт ДТП с ЕГО участием не зарегистрирован, и нет свидетелей, записей, то на возмещение расчитывать не стоит.