На парковке задели мою машину, у меня нет страховки, виновник отрицает вину.

Вопрос №15365298 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.02.2019, 01:32
На парковке задели мою машину, заметил утром, виновника никто не видел. Ближе к вечеру на парковку приехала машина с характерными повреждениями, вызвал сотрудников гибдд, проверили схожесть повреждений, согласились, что все сходится. Но у меня машина стояла без страховки, свидетелей пока не нашел и возможно не найдутся. Виновник отрицает свою вину, договорится не получилось, после этого повреждения на его автомобиле были отремонтированы, у меня остались только фотографии его повреждений, на следующий день их уже не было. Стоит бороться дальше или ничего не получится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ринат!

А Вам бороться уже не придется. Данный факт уже зафиксирован ГИБДД. Настаивайте на возбуждении административного дела. Ответственность по ст. ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Вам страховка в данном случае не нужна. ОСАГО это ответственность виновника.

28.02.2019, 01:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Да, стоит подать заявление в ГИБДД по факту оставления участником ДТП места ДТП, а это ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Привлекут по административной статье, а Вы получите доказательства для суда (ст.55-56 ГПК РФ), если откажут в возмещении ущерба через страховую виновника на основании ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (была бы у Вас страховка, обращались бы в свою страховую, а отсутствие страховки не лишает Вас права возместить ущерб со страховой виновника, если он будет установлен). А если и у него страховки нет, то ущерба с виновника (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ). А тот факт, что сделал ремонт, ему не поможет. Эксперты установят факт ДТП. Но вполне возможно, что понадобится судебная экспертиза (ст.79 ГПК РФ). Так что не сдавайтесь и добьетесь своего. Главное поторопите ГИБДД, чтобы в течение срока административного расследования (ст.28.7 КоАП РФ) составили протокол об административном правонарушении в отношении виновника ДТП. Тогда административное дело и до суда доведут, а Вы доказательства получите. Фото также можете использовать в качестве доказательства. А если элементы красились, то это подтвердят эксперты.

28.02.2019, 01:34

ГИБДД вы уже вызывали, то что этот водитель покинул место ДТП-это недоказанный факт, поэтому навряд ли данного водителя привлекут к ответственности по части 2 ст 12.27 КОАП РФ за оставление места ДТП. Наличие у вас фотографий повреждений это крайне мало для обращения в суд ст 3 ГПК РФ для предъявления иска о возмещении ущерба стст 15 и 1064 ГК РФ Если вы не найдете свидетелей то ваши шансы, прямо скажу, будут нулевыми.

28.02.2019, 01:46

Здравствуйте.

Ничего не получится - экспертизу теперь уже не провести, так что не слушайте никого - в суде Вам откажут.

Вам в данном случае необходимо только искать записи, обратитесь в группы в социальных сетях, посмотрите рядом - возможно где есть камеры наблюдения.

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

28.02.2019, 02:49

ОГИБДД данный факт ущерба уже зафиксировал. Настаивайте на возбуждении административного дела по ст. ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Если признаете виновника по суду, далее делайте независимую экспертизу ущерба по фотографиям и подавайте иск в суд в порядке ст. ст. 131 - 132 ГПК РФ по возмещению ущерба по ст. 1064 ГК РФ. Страховщик и страховка здесь не при делах. Поищите записи видеонаблюдения с места ДТП - хорошие доказательства. Ощенку ущерба по фотографиям сделать можно поскольку поврежденные фрагменты идут под замену.

28.02.2019, 02:54

Здравствуйте. Если виновника никто не видел, и факт ДТП сотрудниками ГИБДД не зарегистрирован, и нет свидетелей. То на возмещение рассчитывать не стоит. Можно конечно попробовать обратиться в суд на основании ст. 1064 ГК РФ, но без доказательств это будет пустая трата времени. Попробуйте найти свидетелей, может кто в этот момент с видео регистратором проезжал, подайте объявление в газету, соц. сети. Если что то найдете, то будут шансы получить возмещение.

28.02.2019, 03:53

Здравствуйте. В настоящее время Вы можете доказать вину предполагаемого виновника ДТП только в случае возможности проведения химической экспертизы по идентичности лако-красочного покрытия. На Вашем автомобиле должны остаться частицы краски с его автомобиля. С учетом фотографий данного доказательства для суда будет достаточным.

28.02.2019, 06:46

Хотелось бы уточнить. Сотрудники гибдд со мной согласились с моими подозрениями и показаниями, но так как нет свидетелей и я лично не видел, они сказали что дтп причины не ясны, у меня 98% то что я ничего не докажу. Сказали попробуй с этим человеком договориться. На следующий день я связался с этим человеком но он отрицает свою вину. И гибдд тоже не может его привлечь так как никто не видел.

28.02.2019, 01:42

В ГИБДД должны по заявлению возбудить дело об административном правонарушении по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, найти записи с камер видеонаблюдения, свидетелей. И уж точно не отправлять Вас договариваться с виновником ДТП. Если у него были царапины и сотрудники на месте убедились в их соответствии Вашим, у Вас есть фото, а на следующий день он устранил все доказательства, то это дополнительный повод думать, что виновник именно он. И уж точно не нужно спускать это дело на тормозах.

28.02.2019, 01:45

Об этом я вам и ответил.. У вас будут шансы только в том случае если ГИБДД возбудит в отношении этого водителя административное производство по части 2 ст 12.27 КОАП РФ. Когда ситуация не очевидна, когда причины ДТП не ясны ГИБДД не будет возбуждать административное производство по части 2 ст 12.27 КОАП РФ Вы конечно можете по факту невозбуждения дела дела на основании ст 53 ФЗ О полиции подать жалобу либо в прокуратуру либо начальнику полиции. Но подача жалобы не дает вам 100% гарантии что будет возбуждено административное производство. Я остаюсь при своем мнении: в данной ситуации ваши шансы больше отрицательные, чем положительные. А дополнительный повод думать, что виновник именно он.-это же не доказательство Вы можете до бесконечности думать об этом при нулевом результате. Если вы хотите бороться то попробуйте написать жалобу.

28.02.2019, 02:01

Ринат, Вам по закону трудно будет что-то сделать - ГИБДД ничего устанавливать не будут.

Вам придется самостоятельно получать доказательства.

По практике правда не на Вашей стороне.

Если факт ДТП с ЕГО участием не зарегистрирован, и нет свидетелей, записей, то на возмещение расчитывать не стоит.

28.02.2019, 03:14