Возможность отозвать заявление о угрозе убийством при изменении показаний и наличии судимостей у сожителя

Вопрос №15365373 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.02.2019, 01:44
Написала на сожителя заявление об угрозе убийством, у дознавателя немного изменила показания, что прямой угрозы не было. Можно ли забрать заявление на этом этапе? У сожителя уже есть 4 судимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя. Это дело публичного обвинения, а не частного. Корректировка Ваших показаний возможна, если только это не повлечет за собой привлечения Вас к уголовной ответственности по статьям 306, 307 УК РФ (за заведомо ложный донос о совершении преступления и заведомо ложные показания). Вот так - избавите сожителя от новой судимости, зато приобретёте таковую себе. А потом уже (когда-нибудь) приехавшая в Ваш адрес СОГ найдет Ваш труп. Поэтому всё в Ваших руках.

28.02.2019, 03:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А что мне грозит за заведомо ложный донос в данной ситуации?

28.02.2019, 08:12

За заведомо ложный донос (в данной ситуации статья 306 часть 1 УК РФ) - до 2 лет лишения свободы, но, скорее всего, отделаетесь штрафом до 120 000 рублей. Однако штраф в данном случае - такое же уголовное наказание, поэтому сведения о судимости останутся в базе ИЦ МВД России навсегда. Такие дела.

28.02.2019, 08:16

Юридические услуги в Санкт-Петербург