Обоснование необходимости возвращения к протоколу согласования цен от 01.07.2018 г. с 01.01.2019 г.
Срок действия протокола согласования цен законом не устанавливается Этот срок определяется соглашением сторон договора ст 420 ГК РФ Если в новом протоколе указан срок действия три месяца, то по окончанию этого срока он прекращает действие и тогда нужно руководствоваться старым протоколом, который без срока действия Таким должно быть ваше обоснование по применению старого протокола.
Если Вы согласовали определенную цену на срок с 01.10.18 по 31.12.18, то с 01.01.19 будет действовать ранее согласованная цена по договору, то есть от 01.07.18. Вы все правильно думаете. Вашим обоснованием и будет то, что в течение действия договора стороны согласовали изменение цены на определенный временной период.