Увольнение учителя по собственному желанию из-за проверки судимости
Я учитель, работал без нарушений, уволился из школы по собственному желанию, так как директор школы обьяснила, что прокуратура проверяет наличие судимостей учителей и увольняет через суд, на основе ст.331 Трудового кодекса. У меня погашенная судимость, статья тяжелая.
Виталий, Федеральным законом от 23 декабря 2010 г. N 387-ФЗ уточнен список лиц, не допускаемых к педагогической деятельности. К ним отнесены имеющие (имевшие) судимость за преступления против жизни, здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности, против семьи и несовершеннолетних, общественной нравственности и безопасности. Также речь идет о лицах, подвергающихся (подвергавшихся) уголовному преследованию, за исключением тех, в отношении которых оно прекращено по реабилитирующим основаниям. Указанные лица не допускаются к деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медобеспечения, соцзащиты и т.п.
Исходя из положений ст.331 ТК РФ, если у Вас имеется снятая или погашенная судимость по тяжкой статье, то Вы имеете право на трудовую деятельность в качестве преподавателя (учителя). Это просто МАРАЗМ...нашего законодателя...не мне судить, чему могут научить лица с погашенной судимостью по тяжким статьям УК...