Я имею в собственности 2-х комнатную квартиру. Одну комнату я приобрел 5 лет назад, а вторую выкупил год назад.
В ситуации, когда отчуждаемый жилой объект приобретался налогоплательщиком ранее в различные сроки по долям, в том числе в результате наследования, срок нахождения в собственности всего объекта определяется с даты приобретения первоначальной доли. Соответственно, если имущество (жилой объект) находилось в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размеров его долей в праве собственности на данное имущество) более трех лет, то доходы от продажи этого имущества не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц