Как выписать бывшего мужа из комнаты после развода и приобретения наследственной квартиры?

Вопрос №15367599 из г. Новосибирск
опубликован 28.02.2019, 11:38

Бывшего мужа прописала в комнате 2 х комнатной, состоящей из 2 х комнат с разными лицевыми счетами./бывшая комуналка/Собственник я,вторую комнату в 2 х/ комнатной, я поменяла с хозяином комнаты/договор мены/на квапюртиру доставгуюся мне по наследству от умершего отца. В 2015 г по просьбе бывшего мужа/в разводе с 2007 г/,не подумав о послелствиях, прописала его в комнате, которую выменила на наследнуб квартиру. Смогу ли теперь его выписать, добровольно не хочет, живет в этой комнате, менять для него не хочу, есть еще сын, живет у меня. Посоветуйте как быть, хоть на пенсии пожить в спокойствии. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Данный вопрос Вы можете разрешить только в судебном порядке.

28.02.2019, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Выписывают только через суд, если сам он не хочет. Но у вас сроки исковой давности вышли ст.196 ГК РФ три года. Однако если вы незамедлительно подадите Исковое заявление в суд, то часто суд разрещает продлить срок исковой давности, если он не намного пропущен. Но выписать будет сложно, если он за все платит, соблюдает нормы.. Если только признать, что вы тогда когда прописывали не осознавали значения своих действий.

28.02.2019, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Людмила Николаевна, насколько я поняла, что Вы зарегистрировали супруга, уже после приватизации, т.е. на момент прописки вы являлись собственником комнаты. То выписать бывшего супруга не составит труда - исковое заявление о признании его утратившим права пользования. Обращайтесь в суд.

28.02.2019, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

По договору мены на наследную квартиру после смерти папы, получила уже приватизированную комнату, соответственно и свидетелтство о праве собственночти на комнату на свое имя в 2007 г. Бывшего мужа прописала в эту комнату в 2015 г. Ранее он был мы были прописаны в комнате, в этой квартире, доставшейся мне по размену квартиры родителей. Был его отказ от приватизации. В 2015 г добровольно выписался. В 2015 г прописала в комнату доставшейся от мены на наследную квартиру. Спасибо.

28.02.2019, 13:12

Мне кажется, что здесь спорная ситуация.. Все зависит от малейших факторов. Надо изучать много. Здесь надо голосованием юристов решать как легко сможете вы его снять с регистрации.. ВИП-вопрос дает больше такой возможности.

28.02.2019, 22:48

Если есть свидетелтство права собственности на комнату, справкуЕГПР нужно прилагать к иску на принудительное снятие с учета, или достаточно свидетельства о собственности на мое имя?

01.03.2019, 15:08

Суд примет иск и обычно по разному на усмотрение судьи предоставляется ЕГРП. В любом случае на конечное решение суда этот момент не повлияет-сразу вы предоставите ЕГРП или потом.

01.03.2019, 16:02