Новосибирск, 02.03.2019, 05:48

Как подать иск на снятие с регистрационного учета и раздел имущества после развода?

Вопрос №15378869 из г. Новосибирск
опубликован 02.03.2019, 05:48
Разведены в 2007 г,я собственник 2 х комнат в 2 х комнатной. Одна комната приватизировалась мной при его отказе в участии, он был прописан в ней. В 2015 г выписался добровольно. Комната досталась мне от родителей, разменявших свою квартиру /есть копия ордер/.Вторую комнату, уже приватизированную путем договора мены, поменяла с собственником данной комнаты на однушку, доставшуюся мне по наследству/документы ест/.И по просьбе мужа, якобы для работы нужна прописка, прописала его в этой комнате. Сейчас есть необходимость выписать, хочу подать иск на снятие с регистрационного учета. При разводе раздела имущества не было. Может ли он по истечении стольких лет, потребовать делить что то.У меня только квартира, у него машина, гараж капитальный. И при таких обстоятельствах, что он сам выписался из комнаты, где был его отказ от приватизации, он потерял право предъявлять свои права на часть комнаты? Существует срок исковой давности, ? Он просто был прописан. Помогите подалуйста понять перед подачей иска, как же поступить правильно, тк мне 60 лета жить совместно никак не возможно. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое хотя и в период брака, но по безвозмездной сделке, не является совместно нажитым имуществом. Соответственно, разделу не подлежит. ВЫ, как собственник, вправе требовать снятия бывшего мужа с регистрационного учета.

02.03.2019, 05:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У меня сохранилась копия ордера, доказываюшая, что одна из комнат в квартире получена путем размена родителями своей квартиры. Наэто время мы былив браке, считается ли это совместно нажитым и где брать для суда подлиник ордера и надо ли?Спасибо.

02.03.2019, 18:07

Уважаемая Людмила Николаевна! Вам уже ответили на вопрос и ответили правильно.

02.03.2019, 21:14

Уважаемая Людмила Николаевна! Вам уже ответили на вопрос и ответили правильно.

02.03.2019, 21:14

Извините, за неправильную постановку вопроса. Безвозмездное приобретение комнаты-доказательств-копия ордера от 1983 г, где получить подлиник? Спасибо.

03.03.2019, 06:02

Здравствуйте, изначально это будет считаться совместным имуществом супругов СК РФ ст. 34, поскольку договор мены по своим правовым последствиям приравнивается к договору купли продажи, но при разделе, суд учитывает, как и на какие деньги приобреталось имущество. Ордер можно запросить в архиве, это документы администрации муниципалитета.

03.03.2019, 06:27