Москва, 28.02.2019, 12:16

Мой друг находится в предварительном заключении уже полгода - возможные пути влияния на его ситуацию

Вопрос №15367915 из г. Москва
опубликован 28.02.2019, 12:16
Мой друг уже больше полугода сидит в предварительном заключении, суда не было, следователи к нему приходят в лучшем случае раз в два месяца, не скрывая говорят, что пока признательного не будет, то так и будут продлевать. Есть ли какой-то способ повлиять на эту ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно есть. Для начала можно (нужно) обжаловать сам факт принятия исключительной меры как сожержание под стражей. ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО СИДИТ УЖЕ ПОЛ ГОДА. Предварительное следствие может длиться 2 месяца и может быть продлено. Далее следует обжаловать действия (бездействие) следователя. Предусмотрено обжалование в прокуратуру (ст 124 УПК РФ) и обжалование действий и решений в суд (ст 125 УПК РФ)

28.02.2019, 12:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Писать прокурору по поводу нарушения прав, проверку провести. А также нанять грамотного адвоката, который будет контролировать соблюдение прав и защищать.

- УПК РФ Статья 37. Прокурор

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Прокурор является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.

2. В ходе досудебного производства по уголовному делу прокурор уполномочен:

1) проверять исполнение требований федерального закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях;

2) выносить мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов в следственный орган или орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства;

3) требовать от органов дознания и следственных органов устранения нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе дознания или предварительного следствия;

28.02.2019, 12:21

Спасибо. Сколько это может стоить?

28.02.2019, 12:38

Кроме времени сил и нервов ничего. Конечно неплохо иметь адвоката или юриста но там все по договоренности...

28.02.2019, 12:56

Все индивидуально от ситуации, но вместе с услугами адвоката стоимость защиты в Москве в среднем обойдется от 40 до 150 тысяч рублей.

01.03.2019, 00:38