Как безопасно выкупить долю квартиры, принадлежащую сыну с диагнозом, чтобы сделка была юридически действительной?
Добрый день! Ваш сын не лишен дееспособности, хотя и страдает некоторыми психическими расстройствами. Согласно ч. 1 ст. 22 Гражданского кодекса,
никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.
Лишение дееспособности производится только на основании решения суда, а значит, сын в состоянии совершать любые сделки. Однако, если Вы опасаетесь, что кто-то в дальнейшем захочет оспорить сделку, попросите сына пройти освидетельствование у психиатра, и если психиатр выдаст заключение, что сын отдает отчет своим действиям и способен руководить ими, можете смело заключать сделку. Заключение психиатра сохраните на случай возможных споров в дальнейшем.
Светлана, если сын не лишен дееспособности, то не вижу оснований для последующего признания сделки недействительной. К тому же, бывший муж если обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной, то, он обязан буклет вернуть полученную суммы назад. Логики в этом не вижу!
В случае подачи иска о признании сделки недействительной кто будет подавать отец или сын и ко будет должен вернуть деньги?
Право на подачу искового заявления имеют, как собственники, так и третьи заинтересованные лица, чьи права нарушила данная сделка. Сумму должен будет возвратить продавец доли, то есть, бывший супруг.
Бывший супруг не работает, получает пенсию по инвалидности и с неё выплачивает мне долг по алиментам 700000 и с чего он будет возвращать эти деньги?
Светлана, вы мои ответы перечитать попробуйте! Что бы не быть многослойной. Вам я об этом и говорю, что ему нет логики обращаться в суд с иском к сыну.
Огромное спасибо, но можно ещё спросить! А если сын подаст в суд на признание сделки ндействительной в связи с его диагнозом?
Так как квартира находится в долевой собственности, то сделка предполагается нотариальной, можете перед сделкой провести освидетельствование Продавца на предмет совершения сделки с недвижимостью, во-вторых нотариус перед сделкой заказывает справки на собственника не лишен он дееспособности на момент совершения сделки.