Как безопасно выкупить долю квартиры, принадлежащую сыну с диагнозом, чтобы сделка была юридически действительной?

Вопрос №15367977 из г. Челябинск
опубликован 28.02.2019, 12:22
Мой бывший муж предлагает мне выкупить 1\3 долю в моей квартире принадлежащую сыну через нотариуса получив от сына доверенность на продажу доли. Но у сына два месяца назад поставили диагноз и освободили от службы в армии (Диагноз - Зависимое расстройство личности, умеренно выраженное, психастенический тип неустойчивой компенсацией) Подскажите как мне безопасно выкупить эту долю чтоб не признали сделку не действительной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Ваш сын не лишен дееспособности, хотя и страдает некоторыми психическими расстройствами. Согласно ч. 1 ст. 22 Гражданского кодекса,

никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

Лишение дееспособности производится только на основании решения суда, а значит, сын в состоянии совершать любые сделки. Однако, если Вы опасаетесь, что кто-то в дальнейшем захочет оспорить сделку, попросите сына пройти освидетельствование у психиатра, и если психиатр выдаст заключение, что сын отдает отчет своим действиям и способен руководить ими, можете смело заключать сделку. Заключение психиатра сохраните на случай возможных споров в дальнейшем.

28.02.2019, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Светлана, если сын не лишен дееспособности, то не вижу оснований для последующего признания сделки недействительной. К тому же, бывший муж если обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной, то, он обязан буклет вернуть полученную суммы назад. Логики в этом не вижу!

28.02.2019, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В случае подачи иска о признании сделки недействительной кто будет подавать отец или сын и ко будет должен вернуть деньги?

28.02.2019, 13:13

Право на подачу искового заявления имеют, как собственники, так и третьи заинтересованные лица, чьи права нарушила данная сделка. Сумму должен будет возвратить продавец доли, то есть, бывший супруг.

28.02.2019, 13:47

Бывший супруг не работает, получает пенсию по инвалидности и с неё выплачивает мне долг по алиментам 700000 и с чего он будет возвращать эти деньги?

28.02.2019, 16:49

Светлана, вы мои ответы перечитать попробуйте! Что бы не быть многослойной. Вам я об этом и говорю, что ему нет логики обращаться в суд с иском к сыну.

28.02.2019, 17:16

Огромное спасибо, но можно ещё спросить! А если сын подаст в суд на признание сделки ндействительной в связи с его диагнозом?

28.02.2019, 17:33

Так как квартира находится в долевой собственности, то сделка предполагается нотариальной, можете перед сделкой провести освидетельствование Продавца на предмет совершения сделки с недвижимостью, во-вторых нотариус перед сделкой заказывает справки на собственника не лишен он дееспособности на момент совершения сделки.

28.02.2019, 17:52