Можно ли отказаться от рентгена для посещения детского сада без прививки манту?
Требуют рентген ребенка в детский сад, чтобы он смог посещать учреждение без прививки манту. Как я могу отказаться от рентгена ребенку?
В Российском законодательстве есть точное определение: ребенок без прививок имеет законное право посещать детский сад, а единственной причиной отказа может быть заболевание малыша в активной его фазе.
Закон, на котором основывается данное право, указан в ФЗ РФ Об иммунопрофилактике. Согласно нормам, прописанным в 5 статье, родитель может отказаться от вакцинации. В 11-й статье говорится о том, что медработники не имеют права сделать прививку ребенку без согласия его официальных родителей или опекунов. Еще один закон, на котором основывается проведение профилактической вакцинации, указан в 32 статье ОЗ РФ «Об охране здоровья». В нем говорится о том, что медики имеют право производить лечение человека только после его согласия. 33 статья информирует о том, что каждый гражданин имеет право отказаться от вмешательства со стороны медицинского учреждения.
Ни как не сделаеть иначе он садик помещать не будет.