Как оформить ребенка в сад без манту и рентгена - нововведения в законодательстве и возможные проблемы

Вопрос №13192835 из г. Новосибирск
опубликован 20.09.2017, 17:04
Оформляем ребенка в сад. Не хотим делать манту и рентген., согласны на анализы инвитро (вне тела ребенка) Есть ли что-то новое в законодательстве чтобы там звучала альтернатива пробы манту и рентгену. Ребенку 3 года. Имеют ли право отказать нам в приеме в сад?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Имеете полное право на оформление в детский сад без прививок, это прямо указано в Федеральном законе от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней":

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

...

отказ от профилактических прививок.

Есть нюансы:
2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

Т.е. отказать могут временно и только в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или эпидемий.

20.09.2017, 17:18

Доброго вам времени суток. В Данном случае Вы имеете полное право написать заявление на отказ от манту Согласно согласно Федеральному закону № 77 «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской федерации» (с изменениями от 22 августа 2004 г.),.Отказ законного представителя ребенка от пробы Манту фиксируется в медицинской карте. Удачи вам и всего наилучшего.

20.09.2017, 17:07

Нет, не имеют права, если фтизиатр на основании этих анализов выдаст Вам справку о том что ребенок может посещать сад и проблем нет.

Статья 41 Конституции Российской Федерации гарантирует гражданам Российской Федерации право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Способы реализации прав граждан на охрану здоровья и получение медицинской помощи предусмотрены Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", а также иными федеральными законами, в частности Федеральным законом от 18.06.2001 N 77-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" и Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". В соответствии с частью 1 статьи 5 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", "мероприятия по охране здоровья должны проводиться на основе признания, соблюдения и защиты прав граждан и в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права". Согласно частям 1 и 2 статьи 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ, «необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача предварительного информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи».

В соответствии с частью 5 статьи 19, частью 3 статьи 20 вышеуказанного Закона пациент имеет право на отказ от медицинского вмешательства.

Источник: www.babyblog.ru © BabyBlog.ru

20.09.2017, 17:09

Не имеют право отказать, если только временно в период возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий

Федеральный закон "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998 N 157-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 19.12.2016) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

отказ от профилактических прививок.

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий

Всего хорошего.

20.09.2017, 17:15

Согласно Приказу Министерства здравоохранения от 03.07.2000 г. № 241, которым в целях совершенствования медицинской помощи детям и подросткам была утверждена «Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений» Форма N 026/у-2000.

В приказе нет сведений о том, что медработники могут отказать в заполнении и подписании карты.

Туберкулиновая проба Манту является противотуберкулезной помощью и в нашей стране добровольна. В соответствии со ст. 7 ФЗ“О предупреждении распространения туберкулеза в РФ” от 18.06.2001 г. №77-ФЗ «Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона».

Альтернатива это сдать кровь на туберкулин.

20.09.2017, 17:55

В приеме в детский сад Вам отказать не имеют право. Это будет нарушение прав ребенка.

Согласно ст. 20 Федерального закона РФ от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации" необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие одного из родителей ребёнка или иного законного представителя.

3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства.

Если Вам откажут по этим причинам в приеме в сад, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Вопрос сразу будет снят. Удачи.

20.09.2017, 18:04

Какие конкретно анализы разрешенные законодательством могут быть полной альтернативой манту или рентгена для фтизиатра?

20.09.2017, 17:12

Существуют такие тесты, когда берут кровь, вводят туда вещество и смотрят реакцию (это, так называемый, Квантифероновый тест,«Диаскинтест», метод ПЦР и Т-СПОТ)

20.09.2017, 17:22

Минздрав предоставил возможность родителям выбирать метод диагностики туберкулёза для своего ребёнка. Среди вариантов тестирования, результаты которых обязаны приниматься в дошкольное учреждение, – проба Манту, Диаскин-тест и Т-тест, выполняемый по анализу крови.

Эта информация опубликована на сайте Минздрава. Сообщается, что новые рекомендации по проведению тестирования на туберкулёз приняты Всероссийским обществом фтизиатров.

«Результаты каждого из этих тестов будут признаваться достаточными для приёма ребёнка в дошкольное учреждение», – утверждает Минздрав.

20.09.2017, 17:42

применения анализа ПЦР на туберкулез

Приказ Минздрава РФ от 21.02.2000 N 64 "Об утверждении Номенклатуры клинических лабораторных исследований"

20.09.2017, 18:27

С какого возраста законодательно разрешен рентген для детей?

20.09.2017, 17:43

Законодательно возраст ребенка не ограничен, ребенку сделают рентгенографию в любом возрасте, если в этом есть необходимость.

20.09.2017, 17:47

С какого возраста законодательно ребенка можно подвергать рентгенографическому исследованию без видимых на то причин?

20.09.2017, 17:45

Без видимых причин подвергать любого человека рентгенографическому исследованию нет необходимости, если только при его желании на это.

20.09.2017, 17:49

Рентгеновские лучи являются радиоактивными. Наибольшее влияние они оказывают на новые, развивающиеся клетки. Поэтому такое воздействие может негативно отразиться на работе организма. Радиация в больших количествах приводит к образованию лучевой болезни. Возможны также мутации клеток и появление опухоли. Однако современные рентгеновские аппараты излучают радиационные лучи в столь малых дозах, что единоразово они не могут навредить организму. Их суммарное количество влияет на организм так же, как пребывание 2-3 дня на территории большого промышленного города. Однако рентген назначается только в крайних случаях.

20.09.2017, 17:57