Командировка без оплаты ГСМ и жилья - правомерное решение руководства или способ уклониться от компенсации?
Доброго времени суток.
Командировка как раз включает в себя дорогу до определенного места. Поэтому в оплату командировочных расходов помимо проживания также включаются расходы на проезд.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 27.12.2018)
При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749
(ред. от 29.07.2015)
"Об особенностях направления работников в служебные командировки"
(вместе с "Положением об особенностях направления работников в служебные командировки")
9. Средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации.
Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Оплата труда в командировке
Путеводитель по кадровым вопросам. Служебные командировки
1.3.2. Как оплачивается труд работника в период командировки
Путеводитель по кадровым вопросам. Образцы заполнения кадровых документов
Приказ об удержании из заработной платы суммы неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, который был выдан в связи с командировкой.
С уважением,
Александр Васильев.