Оренбург, 28.02.2019, 13:49

Как будет делиться доля в квартире после смерти мужа при наличии ребенка от первого брака?

Вопрос №15368677 из г. Оренбург
опубликован 28.02.2019, 13:49
У меня такой вопрос. Мы с мужем приобрели квартиру, детей у нас нет, но у него есть 35-летняя дочь от первого брака. После смерти мужа его доля будет делится между мной и его дочерью или это доля будет только моя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не будет завещания, то наследовать будут наследники первой очереди, в которую входят: дети от всех браков, родители и законный супруг наследодателя. Исходите из этого.

28.02.2019, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Евгения, его доля будет поделена между вами и дочерью в равных долях.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

28.02.2019, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Альфат Фанисович, а если муж при жизни напишет мне дарственную на свою долю, в таком случае дочь уже не будет иметь на эту долю никаких прав?

28.02.2019, 13:55

Нет, не будет! Право собственности на квартиру будет за Вами! Не забудьте только зарегистрировать договор дарения через МФЦ.

28.02.2019, 13:57