Как правильно распределить имущество между супругой и дочерью мужа при непредвиденных обстоятельствах?
Живем с мужем, к него имеется дочь от первого брака. Мы в браке приобрели дом, как в случае неприятных событий будет делится дом между мной и дочерью его?
1\2 Ваша в силу ст.34 СК РФ
При смерти мужа 1\2 делится между Вами и его дочерью.
Он будет делиться, если он не дай Бог умрет. Но вы получите большую половину.
Смотря когда приобретен дом.
Если в браке - то вы выделяете супружескую долю.
А 1/2 делится на двоих.
Добрый день!
По закону он имеет право прописать дочь от первого брака у себя в доме. В случае если возникнет спор о совместно нажитом имуществе между его дочерью и вами то так как жилье было куплено в браке и вы и он (равно как и его дочь в случае его смерти) имеете право поднять вопрос о разделении этого имущества, а уже в каком процентном соотношении зависит от обстоятельств, таких как: наличие брачного договора. Или соглашения.
Тема довольно сложная и коротко на нее ответить сложно. Тем более все зависит от конкретных особенностей каждого случая в отдельности. Есть схема с помощью которой можно оставить ребенка от бывшего брака без доли вправе на дом, для этого необходимо составить фиктивный документ о выплате мужу его доли на дом (расписка в получении денег это подтвердит) и в дальнейшем оформлении дарственной на вас. по факту получится что супруг оформил на вас дарственную, но чтобы это не ущемляло его права вы ему выплатили вознаграждение. Так как по закону можно оспорить и завещание и брачный договор и дарственную. Если это ущемляет чьи то права. Если вы серьезно задумались над этим вопросом вам понадобится юрист но он сможет вам помочь ситуация решаемая!