Белгород, 28.02.2019, 14:27

Как ускорить процесс снятия данных с базы приставов и защитить себя от ареста имущества?

Вопрос №15368943 из г. Белгород
опубликован 28.02.2019, 14:27
Был отменен судебный приказ, заказным письмом на приставов отправлена его копия с письмом о снятии долга из базы данных, не можем добиться ответа, рассмотрено или нет, человек живет в другом городе, хочет сделать крупную покупку и опасается, что ее арестуют. Приставы отвечают, что у них срок месяц на исполнение, как ускорить процесс снятия данных, если приказ был отменен в мае 18 года и обезопасить себя от ареста имущества (например машины). Говорят, что могут арестовать и потом долго разбираться, а не хотелось бы...
Лучший ответ
Рекомендуется

По месту регистрации должника они отправят ответ заказным письмом? Или сообщить им адрес фактического проживания? И на какие статьи я должна ссылаться, когда буду писать жалобу?

28.02.2019, 14:50

Здравствуйте.

Приставам направляется оригинал судебного приказа.

Окончить исполнительное производство пристав обязан в течение 5 ти рабочих дней.

Если от пристава нет никаких действий, пишите жалобу на имя старшего судебного пристава о бездействии пристава и нарушении ваших прав. У должника тоже есть права, которые не могут быть нарушены.

28.02.2019, 14:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В канцелярии мне сказали, что копию нужно прислать и пристав просил прислать по эл.почте копию.

Старшему приставу отправили по эл. почте запрос сегодня.

28.02.2019, 14:33

Запросили копию-пусть будет копия.

А вот старшему приставу необходимо писать ЖАЛОБУ на бездействие пристава. А ваши запросы они действительно в праве обрабатывать в срок 1 месяц. Подводим итог:

1. Жалоба, с нормами права и указанием, что в случае бездействия будете вынуждены обратиться в суд за взысканием компенсации морального вреда, на имя старшего пристава (будет результат я вас уверяю).

2. Проверяем почту по месту регистрации должника. ОТ приставов должно прийти постановление об окончании исполнительного производства (в базе может уходить информация месяцами). Как только получите по почте Постановление об окончании можете смело совершать покупку.

28.02.2019, 14:38

Добрый день Наталья! На самом деле процесс общения со службой судебных приставов очень прост. Чем больше Вы на них жалуйтесь, тем лучше они работают. Только всю свою переписку ведите с ними по почте заказными письмами, что бы в последствии можно было доказать факт направления обращения.

28.02.2019, 14:41

По месту регистрации должника они отправят ответ заказным письмом? Или сообщить им адрес фактического проживания?

28.02.2019, 14:48

Исполнительное производство возбуждается и оканчивается по месту регистрации должника. Туда придет Постановление о прекращении исполнительного производства. Ответ на ваши обращения они могут прислать на любой адрес.

28.02.2019, 14:50

По месту регистрации должника они отправят ответ заказным письмом? Или сообщить им адрес фактического проживания? И на какие статьи я должна ссылаться, когда буду писать жалобу?

28.02.2019, 14:50