Как быстро снять арест с социальной пенсии ребенка и вернуть деньги, если пристав не отвечает?

Вопрос №15965568 из г. Мурманск
опубликован 24.06.2019, 17:24
Пристав арестовал счёт с социальной пенсией ребенка. Вынес решение об отмене ареста. Документы в банк об отмене не поступили, деньги банк продолжает отправлять приставу. Пристав на связь не выходит. Я живу в другом городе, прийти лично не могу. На руках имеется решение пристава о снятии ареста. Как ускорить процесс снятия ареста и возврата снятых денег (пенсии)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Алла!

Во-первых, Вам нужно в этой ситуации сделать следующее.

1 Написать ЖАЛОБУ на имя руководителя Службы судебных приставов, где работает этот судебный пристав-исполнитель, который до конца свои должностные обязанности согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не сделал, и выслать ее по эл. почте и по почте ценным письмом.

2 Подать иск в суд о возврате Вам списанных сумм денег с этого счета в банке, если они входят в те доходы, которые указаны в статье 101 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

3 Срочно подать Заявление в банк, где этот счет арестованный, о прекращении списывать с него деньги, приложив к Заявлению копию постановления судебного пристава-исполнителя о снятии ареста с вашего счета. Заявление такое передать в приемную банка под роспись на 2-м экз. Заявления.

Во-вторых, если деньги ушли уже в адрес взыскателя, то с него Вы их не сможете вернуть. А вот с Банка (после подачи Вами указанного Заявления) и с Управления ФССП РФ Вы вправе потребовать возврат списанных сумм денег, которые были списаны банком после уже вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об отмене ареста вашего счета в этом банке.

Всего Вам доброго.

26.06.2019, 20:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день!

Вам необходимо самостоятельно подать постановление об отмене в банк, где обслуживается счет. А для возврата незаконно списанных денежных средств необходимо подать заявление судебному приставу с указанитем реквизитов для перечисления.

24.06.2019, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Читайте выше ответы. Все это уже писала.

24.06.2019, 21:38

На руках имею постановление в удовлетворении моего ходатайства от пристава в электронном виде. В банке просят официальное письмо от пристава. Я нахожусь в другом городе и не имею возможности приехать к приставу.

24.06.2019, 17:51

Позвоните судебному приставу и попросите выслать почтой. Либо направьте заявление о выдаче данного документа.

24.06.2019, 17:58

Спасибо. Подскажите, в канцелярии судебных приставов могут выдать копию официального постановления об отмене не мне лично? Может ли банк со своей стороны сам направить запрос о снятии ареста приставам? После вынесения решения у пристава какие сроки для решения вопроса, в моем случае снятие ареста и возврат денег?

24.06.2019, 18:04

Отдать не Вам лично могут только по доверенности.

Банк никакие запросы приставам писать не должен и не будет, это не в их компетенции, они всего лишь посредники между приставом (исполнение решение суда) и Вашим счетом.

На возврат денежных средств у пристава есть 10 дней, на практике этот срок несколько больше.

24.06.2019, 18:08

Спасибо. Какой максимальный срок у пристава чтобы она отправила документы в банк и осуществила возврат денег?

Более подробно: банк находится в Мурманске (филиал), головное управление находится в другом городе. Коллекторское агентство, куда отправили деньги находится в Санкт-Петербурге. Сколько максимальный срок есть по закону, чтобы пристав сняла арест и вернула деньги. Вы написали, что срок может быть несколько больше, чем 10 дней. И в случае, если сроки будут нарушены или ничего не будет сделано куда и что писать?

Каким образом делается запрос для получения официальной бумаги?

24.06.2019, 18:20

Пристав обязан немедленно отправить Постановление в банк о снятии ареста. А это значит в тот же день, когда Вы принесли справку. Деньги Вам вернут только в том случае, если они еще находятся на депозите у приставов. Если их уже отправили взыскателю, то вернуть пристав ничего не сможет.

Пишите жалобу на бездействие пристава - старшему приставу или в прокуратуру.

24.06.2019, 19:20

Пристав вынес решение 11.06 и после этого ещё раз были списаны деньги. Почему их не вернут? Они списаны в нарушении закона и в вынесенном решении тоже указано, снять арест и вернуть списанные средства на счёт.

24.06.2019, 19:41

Потому, что пристав не имеет права отозвать назад денежные средства, если они уже поступили на счет взыскателя.

Когда счет арестовали и деньги списали?

Порядок перечисления в адрес взыскателя денежных средств, поступивших на депозитный счет службы судебных приставов, определен законодательством об исполнительном производстве.

В силу частей 1 и 3 названной статьи перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в первую очередь взыскателю в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Если деньги уже "ушли", - подавайте иск в суд в порядке КАС и взыскивайте с приставов.

24.06.2019, 20:05

Счёт был арестован 15.05, деньги списаны 21.05. потом 11.06 вынесено решение о снятии ареста и ВОЗВРАТЕ списанных средств на мой счёт. После этого до банка не доходили никакие документы и счёт остаётся арестованным ии 21.06 вновь были списаны деньги. В платёжном поручении банка указан сразу взыскатель.

24.06.2019, 20:08

Пристав вынес постановление о возврате, а откуда они деньги возьмут,-непонятно. У взыскателя, однозначно, не вправе отозвать.

Вы изначально справку приставам предоставляли, что это за счет? Если Да,-то пишите жалобу и взыскивайте с приставов эту сумму.

А если справку не предоставляли, то вины приставов нет,-они не могут знать,-какие деньги поступают на счет.

И нужно смотреть материалы ИП,-что бы узнать когда они в банк направили Постановление.

В любом случае, начните с жалобы старшему приставу. Заказным письмом направьте.

Кстати, срок подачи иска в порядке ст. 125 КАС,-о возврате денег - 10 дней. Не пропустите.

24.06.2019, 20:20

Я нахожусь в другом городе. Как и где я могу взять бумагу о вынесенном решении пристава?

В заявлении в суд кого указывать, с кого взыскивать деньги? С конкретного человека или управление?

Справку предоставила после того, как была списана первая сумма.

24.06.2019, 20:30

ФССП указывается в качестве ответчика. Можете представителю дать доверенность, что бы с приставами взаимодействовал.

Поэтому и списали, что не знали что за деньги на счет поступают.

24.06.2019, 21:35

И если в вынесенном постановлении пристав указала-вернуть деньги на счёт, то как она их вернёт тогда?

24.06.2019, 20:45

Пожалуйста, ещё вопрос. Я обращалась через интернет приемную. Пристав выслал на мое имя решение о снятии ареста 11.06. по электронной почте. В нем было написано о 10 дневном сроке на оспаривание. Через сколько дней после 11.06 решение вступает в силу? Или оно вступает в силу 11.06?

26.06.2019, 17:34

Это не Решение, а Постановление. Сразу имеет силу.

Ст. 14 ФЗ-229.4. Постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов подлежит исполнению в срок, указанный в постановлении, и может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде.

На обжалование дается 10 дней.

26.06.2019, 19:04

Спасибо. Я не могу понять. В самом постановлении не указан дата, когда должен быть снят арест. Есть только дата документа-11.06.19.

26.06.2019, 19:57

И после этого были списаны деньги во второй раз 21.06. Это нарушение?

И как мне себя обезопасить чтобы не списали деньги в третий раз?

26.06.2019, 20:09

Уже отвечала Вам,-пишите жалобу в прокуратуру. О возврате денег,-подавайте иск в порядке ст. 125 КАС.

26.06.2019, 20:15

Ответьте, пожалуйста, по срокам. Я не поняла. В самом постановлении не указан срок когда должен быть снят арест (в тексте документа). Есть только дата самого документа-11.06.

26.06.2019, 21:17

Немедленно после получения должен быть снят арест.

26.06.2019, 21:50