Обвинение в изнасиловании - женщина требует выкуп или грозится разместить видео доказательства

Вопрос №15369206 из г. Екатеринбург
опубликован 28.02.2019, 14:58
Меня обвиняют в изнасиловании совершенном уже давно женщина просит денег или напишет заявление, говорит у нее есть видео свидетельства, что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Период исковой давности по изнасилованию равен 10 и 15 годам соответственно. Десятилетний срок устанавливается для деяний без отягчающих обстоятельств, а также совершенных:-группой лиц (по предварительному сговору или без него);-с особой жестокостью или угрозой убийством/причинением тяжкого вреда здоровью;-лицом, страдающим венерическим заболеванием, что в результате повлекло заражение жертвы.

Пятнадцатилетний срок исковой давности за изнасилование устанавливается в случае наличия следующих отягчающих обстоятельств:-причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью жертвы;-заражение ВИЧ-инфекцией;-причинение по неосторожности смерти потерпевшей;-изнасилование несовершеннолетнего лица, в том числе не достигшего возраста 14 лет.

28.02.2019, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Она требует денег чтобы не писать заявление, платить или нет.

28.02.2019, 15:06

Уважаемый посетитель сайта! Вы лучше знаете как все было, если это ложь, то, на мой взгляд, платить не надо, но решать как поступить - только вам.

28.02.2019, 15:09

Это уже решать вам.

Ваш случай подходит под давность еще?

Просто если давность вашего проступка еще не прошла, то,возможно, вам можно подумать об урегулирование спора самим. Но только в том случае, если вы уверены, что это будет единожды.

28.02.2019, 15:10

Добрый день!

Тут, конечно, все зависит от Вас и от имеющей место реальности - был или не был факт. Но есть и другой момент - в зависимости от давности "деяния" будет ли возможность доказать факт его совершения.

28.02.2019, 15:15

Нет 10 лет не прошло а как можно урегулировать передать ей деньги и написать расписку?

28.02.2019, 15:15

А где гарантия, что она не напишет и в этом случае заявление? Факт передачи Вами ей денег может быть расценен как факт заглаживания морального вреда, но факт совершения изнасилования не освободит Вас от уголовной ответственности (при наличии факта изнасилования и достаточных доказательств того).

28.02.2019, 15:17

У этой расписке не будет целевого характера. Это нельзя будет оформить должным образом, что бы обезопасить вас. Только на "добром слове" если.

Согласна с юристом выше, доказать этот факт спустя даже 5 лет будет очень тяжело.

Вам надо обдумать и решит, Если какие-то еще доказательства, которые женщина может предоставить.

28.02.2019, 15:19

Как тогда поступить правильно.

28.02.2019, 15:20

Как поступить - решать только вам.

Сложите все за и против, если есть доказательства, свидетели, то тогда урегулировать добровольно, как мне кажется (но как уже говорили, никто вас не застрахует от того, что она после передачи денег напишет заявление).

Если факт изнасилование не доказуем в этом случае, то мне кажется, пусть пишет.

Повторюсь, решать исключительно вам.

Будут еще вопросы, пишите лично! Всего наилучшего!

28.02.2019, 15:24

Есть доказательства того, что она требует денег?

Если есть - пишите заявление о том, что вас шантажируют и вымогают деньги.

Ну и соглашусь с коллегами - надо понимать, какие у нее доказательства есть на вас.

28.02.2019, 16:49

Доказательства требования денег переписка в контакте она говорит что у неё есть видео доказательства но на просьбу показать их отказ.

28.02.2019, 16:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Могу ли я просить доказательства чтобы знать не обманывают ли меня.

28.02.2019, 18:10

Может всё-таки стоит договориться?

28.02.2019, 19:05

Как это сделать правильно.

28.02.2019, 19:37

Это шантаж - дело уголовное. Кроме того, заплатите раз - будет бесконечно, а заплатив, Вы фактически согласитесь с тем, что насиловали.

28.02.2019, 19:45

Владимир, исходя из Ваших вопросов, вывод напрашивается, что факт совершения Вами противоправных деяний в отношении данной гражданки действительно имел место быть. Также следует, что у нее имеется видеодоказательство, но тут нужно знать, что это за доказательство и что на нем запечатлено, можно ли в реале установить Вашу личность по данному видео + именно совершение Вами насильственных действий, а не наличие обоюдного согласия на близость.

Факт передачи Вами ее денег можно, конечно, оформить распиской, но какое там будет основание - за совершение в отношении меня когда-то преступления? Это лишнее тому подтверждение совершения Вами преступления. К тому же, как и говорил ранее, получение женщиной (девушкой) от Вас денег не является основанием для освобождения Вас от уголовной ответственности (в случае подачи ею соответствующего заявления). И никто Вам не даст гарантии, что спустя некий промежуток времени она вновь не начнет высасывать из Вас денежные средства.

Медициной факт совершения изнасилования в настоящее время не докажешь, слишком много времени прошло. Так что, если есть уверенность, что иных доказательств нет (видео, свидетели), то можно на ее предложение ответить отказом. Но решать Вам.

К тому же, факт подачи ей заявления вовсе не означает автоматического возбуждения уголовного дела в отношении Вас, будет проводиться проверка и приниматься решение, вполне возможно, что это будет и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. А в этом случае уже Вам можно будет подавать на нее заявление, требовать возмещение морального вреда + соответствующая оценка ее действий по ст.306 УК РФ.

Удачи!

01.03.2019, 08:22