Тольятти, 28.02.2019, 16:01

Является ли вторая группа инвалидности рабочей?

Вопрос №15369712 из г. Омск
опубликован 28.02.2019, 16:01
Является ли вторая группа инвалидности рабочей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. 2 группа инвалидности рабочая или нет, решается индивидуально, т.к по закону нет прямых противопоказаний к трудовой деятельности.

Кроме того согласно Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 23. Условия труда инвалидов

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

28.02.2019, 16:06

Черепанов Алексей Михайлович, Ваши слова: "2 группа инвалидности рабочая или нет, решается индивидуально"-а где это решение в последствие должно быть отражено? В каком документе?

28.02.2019, 16:11

Если Вы пишите Алексею Михайловичу, то делать это следует в личные сообщения.

28.02.2019, 16:15

Не понятен Ваш вопрос. Для чего и зачем это должно быть отражено в каком то документе?

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития от 13.04.2015 года под № 228 н акт содержит сведения о лице с отклонениями в здоровье, тяжесть и вид расстройств. Дополнительно пишут заключение о степени ограничений жизнедеятельности, указывают группу инвалидности и причины ее возникновения.

Должна быть справка МСЭ и ИПР. Она содержит предписания, рекомендации специалистов по условиям труда.

28.02.2019, 16:24