Иск о взыскании задолженности и процентов по расписке - срок исковой давности истек, обращение в районный суд необосновано

По расписке на 6 месяцев под 10% от 20 декабря 2007 г была отдана сумма долга + процент в июне 2008 г. в декабре 2011 года заимодатель подал мировым судьям иск о взыскании с меня долга + проценты за весь период под 10% в месяц, хотя в расписке не указано, это решение было отменено. Но ему разъяснили, что он может обратиться в районный суд, что он и собирается сделать. По расписке исковая давность истекла. Как правильно сказать об этом суду и когда это нужно сделать.
Лучший ответ

Добрый день!

А с чего вы взяли что срок исковой давности истек?

Он начинается не с момента заключения договора займа, а с момента когда лицо УЗНАЛО либо ДОЛЖНО БЫЛО узнать о нарушении своих прав. То есть выражаясь по русски с того момента как он понял что вы якобы не собираетесь ему платить, но это надо будет доказать.

Вам же надо в суде процессе подать заявление о применении сроков исковой давности, сделать это надо обязательно, поскольку это будет учитываться судом только в случае если вы его заявите.

На самом деле я бы расписочку глянула, может там еще что нибудь придумать можно, если интересно вышлите текст, почта ниже..

Чем подтверждается возврат долга?

Скорее всего не решние было отменено, а судебный приказ и проценты были увеличены и теперь стоимость иска подсудна районному суду. По исковой давности также необходимо смотреть, вы не много не верно толкуете, срок исковой давности восстанавливает при определенных условиях, возможно в этой ситауции это и имеет место. Необходимо видеть сиковое заявление в отношении вас и знать более подробно все обстоятельства.