Перевожу грузы до 1,5 тонны, ИП на жену, автомобиль на меня. Документы на груз на меня как на водителя, нужен ли мне путевой лист?
Путевой лист является первичным документом, обеспечивающим учет расходов на топливо и вычет этих расходов из налогооблагаемой базы, потому в первую очередь этот документ нужен бухгалтерам компаний с образованием юридического лица или ИП, а также налоговым инспекторам.
Стоит сразу выделить тех водителей, которым нет необходимости оформлять путевые листы. Это случаи: когда автомобильное транспортное средство находится в собственности у физического лица, эксплуатируется им в личных целях либо может быть передано другому физлицу посредством оформления доверенности, в общем-то, это все обычные водители; когда автомобиль находится в собственности юридического лица или ИП и для него не важен учет расходов на бензин.