Частный дом с недостроем - должен ли владелец оплачивать вывоз мусора, если его нет?

Вопрос №15371001 из г. Белгород
опубликован 28.02.2019, 19:46
Частный сектор, не достроенный дом, по документам 70% готовности. С нового год приходит квитанция на оплату вывоза мусора. Мусора нет, должен ли я оплачивать несуществующие услуги.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению вы обязаны оплачивать вывоз мусора, Тем более если это частный сектор.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения 5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

28.02.2019, 19:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Увы должны согласно требованиям Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления". В связи с новыми изменениями эту обязанность возложили в т.ч. на такие дома, а за отказ могут подать в суд. И услуга не несуществующая. Ведь мусор по сути вывозят.

28.02.2019, 19:47

Несуществующие услуги оплате не подлежат.

Договор Вы не заключали (ст. 779 ГК РФ)

Мусора нет - не за что платить.

Тем более что дом не достроен и не зарегистрирован в установленном порядке.

Это не жилье!

28.02.2019, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если дом не сдан в эксплуатацию, то доказывайте в суде, своё непроживание в доме, и отсутствие обязанности по оплате за услуги ТКО. см. ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги Обязанность оплаты услуг по обращению с ТКО наступает при наличии соглашения между субъектом РФ и региональным оператором и единого тарифа на услуги по обращению с ТКО, но не позднее 01.01.2019 (ФЗ от 29.06.2015 N 176-ФЗ).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.02.2019, 19:53

Основным в рассматриваемой сфере является федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 89-ФЗ (многие его называют законом о вывозе мусора). В нем регламентированы правила учета, нормирования, отчетности и разграничения действий при вывозе мусора. Изменения в данный закон были внесены в 2018 году дважды – в июле и декабре, вступили в силу с января 2019. На основе закона действует Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 «Об утверждении порядка обращения с коммунальными отходами», в котором раскрываются подробности норм закона и устанавливаются правила.

.Услуга по обращению с ТКО с 1 января 2019 года предоставляется всем - и жителям частных домов, и жителям многоквартирных домов, и юридическим лицам. Соответственно, у них появляется обязанность оплачивать эту услугу.

В случае неоплаты выставленных счетов у потребителя будет накапливаться задолженность.

Через несколько месяцев, если потребитель будет продолжать отказываться от оплаты, будут направлены обращения в суд о взыскании задолженности. Если и это не окажет нужного воздействия, тогда к взысканию задолженности будет подключена служба судебных приставов.

28.02.2019, 19:56

Вы видите какие разные полярные ответы юристов. Действительно, как говорится, два юриста три мнения. Это в полном своем цвете так называемая мусорная реформа. Вроде бы и должны, но не обязаны. Даже юристы точно не ответят. И тем не менее попробуем подытожить:

Во-первых, действительно есть изменения. Во-вторых, есть обязанность, в том числе заключить договор на отходы. У Вас частный сектор. В-третьих, если нет у Вас отходов, то и платить Вы ничего не должны. Оказывается услуга - платите. Нет отходов - не платите.

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об отходах производства и потребления"

КонсультантПлюс: примечание.

Договоры с собственниками на сбор и вывоз ТКО действуют до заключения договора с региональным оператором. К заключенным до 01.01.2016 госконтрактам по обращению с ТКО на срок более 10 лет применяются правила ч. 9 ст. 23 ФЗ от 29.12.2014 N 458-ФЗ.

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.

2. По договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а собственник твердых коммунальных отходов обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.

3. Региональный оператор вправе осуществлять деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории иного субъекта Российской Федерации в соответствии с правилами обращения с твердыми коммунальными отходами и с учетом соглашения, заключенного между субъектами Российской Федерации.

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями.

6. Юридические лица, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы, вправе отказаться от заключения договора с региональным оператором в случае наличия в их собственности или на ином законном основании объекта размещения отходов, расположенного в границах земельного участка, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы, или на смежном земельном участке по отношению к земельному участку, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы.

(п. 6 введен Федеральным законом от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

28.02.2019, 20:00

Договор на вывоз мусора я не заключал, просто в платёжной ведомости появилась с нового года такая графа.

28.02.2019, 19:58

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а договор вы обязаны заключить, НО с приходом регионального оператора, все обязаны производить оплату за ТКО. см. ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги Обязанность оплаты услуг по обращению с ТКО наступает при наличии соглашения между субъектом РФ и региональным оператором и единого тарифа на услуги по обращению с ТКО, но не позднее 01.01.2019 (ФЗ от 29.06.2015 N 176-ФЗ). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.02.2019, 20:01

В том-то и дело, что т.к. обязанность вытекает в силу закона, а также обязанность заключить такой договор, то могут взыскать согласно требованиям Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления".

28.02.2019, 20:02