Что влияет на получение пенсии по льготам - стаж или наличие детей?
Добрый день Татьяна, С 01.01.2019 г. появилась новая возможность снизить пенсионный возраст на 2 года за счет длительного трудового стажа: 42 года нужно подтвердить мужчинам, 37 лет – женщинам. (ФЗ от 03.10.2018 г. №350-ФЗ)
Однако стаж этот исчисляется по особым правилам: в него учитываются исключительно периоды трудовой деятельности. Соответственно, нельзя «приплюсовать» к нему время: обучения в средних и высших учебных заведениях; ухода за ребенком до 1,5 года; службы в армии; ухода за инвалидом или престарелым человеком; получения пособия по безработице и прочие т. н. нестраховые периоды.
Но при расчёте размера пенсии период ухода за детьми будет учитываться.
Вполне возможно, что согласно ст.30-34 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" у Вас и без детей получается досрочный выход и льготная пенсия. Поэтому и не учли детей. Возможно по основаниям с детьми пенсионный возраст выше.
Потому что есть разные основания для выхода на пенсию. Вам видимо посчитали льготу по другому основанию. Которое не сочетается с наличием детей (ст. 30-33 ФЗ О страховых пенсиях)
Поэтому если и так набирается стаж, то надо брать и уходить по нему. Не затягивать процесс назначения пенсии.
Которую вам и без того назначат.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вопрос стоит задать корректно, что у вас за льгота и когда дети рождены? Если после 1992 года, - то этот период в стаж не включат! См. ФЗ-400 О страховых пенсиях и иные ФЗ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
У вас самостоятельное основание для выхода на льготную пенсию в соответствии с Федеральным Законом "О страховых пенсиях" . То основание, при котором учитываются дети - вам не подходит. Поэтому вам все верно объяснили. Что касается доплаты за детей, то доплата производится только в том случае, если дети являются вашими иждивенцами. Эта доплата предоставляется всем пенсионерам независимо от основания, по которому они вышли на пенсию. Однако факт нахождения детей или ребенка на иждивении нужно подтверждать документально либо на основании судебного решения. Чаще всего иждивенцами признают детей, которые либо не достигли возраста 18 лет, либо которые достигли этого возраста, но продолжают обучение по очной форме.
Но ведь за детей еще и доплачивают. Значит я теряю в деньгах. Я не поняла Ваш ответ.
Прибавка к пенсии за детей получается в результате перерасчета благодаря тому, что по новому закону с 1 января 2015 года изменились правила расчета трудовой пенсии (назначаемой как по старости при достижении пенсионного возраста, так и по инвалидности), и теперь на ее размер помимо периодов работы влияют также «нестраховые периоды» — в частности, осуществление одним из родителей (обычно матерью) ухода за каждым ребенком до достижения 1.5 лет (ст. 12 федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).