Что влияет на получение пенсии по льготам - стаж или наличие детей?

Я ухожу на пенсию по льготам. Стаж 38 лет. Но детей в счет не взяли говорят если включить детей то по льготам не получается. Ни чего не понимаю? Объясните это правильно?
Лучший ответ

Добрый день Татьяна, С 01.01.2019 г. появилась новая возможность снизить пенсионный возраст на 2 года за счет длительного трудового стажа: 42 года нужно подтвердить мужчинам, 37 лет – женщинам. (ФЗ от 03.10.2018 г. №350-ФЗ)

Однако стаж этот исчисляется по особым правилам: в него учитываются исключительно периоды трудовой деятельности. Соответственно, нельзя «приплюсовать» к нему время: обучения в средних и высших учебных заведениях; ухода за ребенком до 1,5 года; службы в армии; ухода за инвалидом или престарелым человеком; получения пособия по безработице и прочие т. н. нестраховые периоды.

Но при расчёте размера пенсии период ухода за детьми будет учитываться.

Спасибо за ответ!

Вполне возможно, что согласно ст.30-34 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" у Вас и без детей получается досрочный выход и льготная пенсия. Поэтому и не учли детей. Возможно по основаниям с детьми пенсионный возраст выше.

Потому что есть разные основания для выхода на пенсию. Вам видимо посчитали льготу по другому основанию. Которое не сочетается с наличием детей (ст. 30-33 ФЗ О страховых пенсиях)

Поэтому если и так набирается стаж, то надо брать и уходить по нему. Не затягивать процесс назначения пенсии.

Которую вам и без того назначат.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вопрос стоит задать корректно, что у вас за льгота и когда дети рождены? Если после 1992 года, - то этот период в стаж не включат! См. ФЗ-400 О страховых пенсиях и иные ФЗ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.