Имеют ли дети с гидроцефалией право на инвалидность, если их развитие соответствует норме?
Основным документом, на основании которого бюро МСЭ принимает решение об установлении инвалидности в настоящее время является:
Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013 н. только лишь вставленный Шунт не является причиной для получения инвалидности, если самочуствие и состояние хорошее у дочки.
Согласно данному документу основанием для установления инвалидности являются стойкие ОЖД (ограничения жизнедеятельности) в установленных законом категориях.
Категорий этих всего 7:
К основным категориям жизнедеятельности человека относятся:
1.способность к самообслуживанию;
2.способность к самостоятельному передвижению;
3.способность к ориентации;
4.способность к общению;
5.способность контролировать свое поведение;
6.способность к обучению;
7.способность к трудовой деятельности.
Если у вашей дочки имеется нарушения хотя бы по одной из семи категорий, то вы имеете право на инвалидность.. Если на Медкомиссии вам не удасться это доказать-то вам надо в суд, сделать экспертизы, подать иск об установлении инвалидности. Здоровья вам.