Проблемы с наследством и имуществом - Как разделить квартиру, приобретенную в ипотеку в браке после развода и смерти одного из супругов

В 2014 преобрел супруг квартиру в ипотеку в 2016 развелись в 2018 он умер. Свидетельстве о регистрации прав только он прописан. У нас двое детей несовершеннолетних. Заявилась к нотариусу после его смерти на наследство так как ипотека не уплачена по истечении 6 Месяцев ничего не получилось нотариус отправила в суд выделить долю в имуществе приобретённом в браке я в договоре иду как созаемщик. Как правильно делать?
Лучший ответ

НОтариус не права.

Вы купили в браке, а значит у Вас 1\2 доля. Она была обязана выделить эту супр долю, а другую 1\2 разделить между наследниками -1 очереди.

Была ли страховка, надо оповестить СК о страх случае - смерти заёмщика..

Предъявите тогда иск в суд о признании права на квартиру за Вами 1\2 и на детей своих по 1\4, если иных нет наследников.

Правильно Вам нотариус объяснила, вообще эти моменты, вы должны были решать после развода. Вам необходимо подавать суд и выделять долю. Сами вы в этом вопросе, если ранее не занимались не разберетесь, лучше обратитесь к юристу по гражданским делам. Так для Вас будет проще.