Возможно ли стать полным собственником дома при разделении его на две части?

Я являюсь собственником 1/2 дома, собственник второй 1/2 мой внук. Могу ли я стать полным собственником всего дома с его согласия?
Лучший ответ

Здравствуйте! Внук может подарить Вам свою долю.

Спасибо, буду знать.

Да, можете. Надо либо купить у него (ст. 454 ГК РФ), либо чтобы он подарил Вам свою долю. Если внук совершеннолетний то никаких проблем. Если несовершеннолетний, то надо получать разрешение опеки (ст. 37 ГК РФ)

Спасибо за вашу работу!

Если он продаст (ст.549 ГК РФ) или подарит Вам 1/2 доли (ст.572 ГК РФ), то Вы можете стать собственником всего дома. А это просто двусторонняя сделка по отчуждению доли. Но нужен нотариус для такой сделки.

Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер! Да, можете!

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Если будет продажа, то может быть налог НДФЛ, надо проверить.

Такие договоры требуют нотариального заверения.

Благодарю за потраченное время!