ДТП со сравнительно небольшими повреждениями и без пострадавших - Что ожидать, когда такое дело подвергается административному расследованию?

Дтп простое, без пострадавших, дорога 2 полосная - я по своей, он встречный по своей едет и объезжает пешеходов (т.е. препятствие), выезжая на мою полосу, я ухожу слегка в сугроб-обочину. Он получил мелкие царапины, я ничего. Вроде просто всё. Возбуждено дело об административном расследовании, уже 2 й месяц дознаватель не решил, ответа нет. P.S. моя машина 300 т. р., его 7,5 млн. ))). Что делать и что ждать?
Лучший ответ

В данном случае поскольку есть формально пострадавший, независимо от характера травм, даже если они не значительные, но зафиксированы в материалах дела, по ним нужно принять решение, возможно с проведением медицинской экспертизы.

Для этого возбуждают дело об административном расследовании.

Дело об административном расследовании могут возбудить и в случае каких-то сомнений в виновности лиц, т.е. необходимо время для установления виновности, возможно с проведением автотехнической экспертизы.

Как быстро проведут расследование зависит от действий сотрудников ГИБДД, поэтому их надо постоянно "поддергивать".

По закону срок административного расследования может продлеваться до 6 месяцев.

Пока идет расследование и, соответственно, не вынесено окончательное решение, считается, что виновник не определен.

Только после завершения расследования выносится постановление, где указывается виновник.

Соответственно, пока формально виновника нет, Вы не можете обратиться за компенсацией ни в страховую компанию, ни к виновнику.

Придется ждать и периодически поторапливать сотрудников ГИБДД.

Когда виновник определится и вынесут постановление, если полис ОСАГО у виновника был, подаете документы в страховую компанию.

Если полиса ОСАГО у виновника не было, предъявляете претензии непосредственно к виновнику.

Если вдруг по каким-то причинам обвинят Вас, что не должно быть из описанной Вами ситуации, обжалуйте принятое решение.