Спор о наследстве - Может ли отец оформить долю умершей матери на себя, несмотря на завещание на младшего сына?

У моего мужа умерла мать, её квартира была оформлена на неё и младшего взрослого сына (42), свою долю мать оформила завещанием на сына с кем делит эту квартиру, мой муж, старший её сын, отказался от наследства в пользу младшего брата. По идеи вся квартира теперь должна принадлежать младшему сыну, но есть отец) её законный супруг) с которым мать не жила уже более 25 лет, но не оформляла развод. Отец намерен оформить долю матери на себя. Подскажите пожалуйста, он может оформить долю матери на себя? Завещание имеет в данной ситуации юридическую силу?
Лучший ответ

Уважаемая Надежда г. Ханты-Мансийск!

В данной ситуации необходимо исходить из следующего:

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

При этом, завещенная сыну доля должна быть унаследована сыном.

Кроме того, если отец достиг пенсионного возраста то в этом случае он имеет право на обязательную долю в наследстве.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 28.02.2019 г.

Выражаю признательность за помощь.

Да, отец (супруг) может оформить права на квартиру (в доле конечно) если имеет право на обязательную долю в наследстве. Завещание имеет юридическую силу. Наследники, кому завещано имущество и кто имеет право на обязательную долю в наследстве.

Спасибо, Вы мне очень помогли!