Может ли бывшая супруга подать иск на перерасчет алиментов согласно закона (25%) после исполнения 18 лет ребенку.

Вопрос №15371888 из г. Челябинск
опубликован 28.02.2019, 22:04
Вопрос по алиментам. По договоренности с бывшей супругой выплачиваю алименты фиксированной суммой переводом на карту. Исполняется сыну 18 лет, я планирую закончить выплаты. Может ли бывшая супруга подать иск на перерасчет алиментов согласно закона (25%) после исполнения 18 лет ребенку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Антон!

Не переживайте,-у нее нет оснований подавать на перерасчет. Алименты выплачиваются только до 18 лет,-ст. 120 СК РФ.

И у Вас есть соглашение и доказательства того, что вы платили и не уклонялись. (переводы на карту)

28.02.2019, 22:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Заверьте вашу договоренность у нотариуса.

28.02.2019, 21:55

Нет, никакого перерасчета семейный кодекс а в частности ст 80 81 ск не предусматривают, индексацию предусматривают но это дело пристава, так что не волнуйтесь.

28.02.2019, 22:05

Нет. Перерасчет СК РФ не предусматривает в данном случае. А с достижением 18 лет (если ребенок не инвалид и трудоспособный) согласно ст.81 и 85 Семейного кодекса РФ алиментные обязательства прекращаются. А если до этого не было соглашения или подачи в суд либо соглашение было и исполнялось, то за прошедший период не взыщет. В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

На практике, если не было судебного приказа или нотариального соглашения об уплате алиментов, которые не исполнялись, то взыскать алименты за предыдущее время не получится.

28.02.2019, 22:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

После исполнения сыну 18 лет ваша супруга подать иск на перерасчет алиментов не может, потому что оснований для перерасчета нет при условии, что вы выполняли условия соглашения об уплате алиментов (ст.99 СК РФ) Кроме того, из вашего вопроса следует, что алименты не взыскивались в судебном порядке. В этом случае тем более нет оснований для перерасчета. Перерасчет обычно применяется в случае достижения возраста 18 лет одним из детей и при наличии других детей, в пользу которых выплачиваются алименты.

28.02.2019, 22:12

Ваша жена Вам может другую пакасть подстроить, то,что Вы переводили ей на карту, там же не указано, что это алименты, поэтому имеет право взыскать алименты за последние 3 года. А устные договоренности это для порядочных людей.Письменного соглашения нет.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

28.02.2019, 22:20

Антон! Не волнуйтесь. Алименты выплачиваются в соответствии со ст.ст. 80, 120 Семейного Кодекса РФ до совершеннолетия ребёнка. В советское время по КоБСу РСФСР имелась возможность взыскания алиментов на совершеннолетних детей на период их очного обучения в вузе или техникуме, но это уже далёкое прошлое. Хотя находятся лжеюристы, толкающие доверчивым мамаш идти в суд и требовать таких выплат. Был крайне удивлён тем, что такие гражданские дела встречаются. С одним и тем же результатом. Суд отказывает в требованиях.

28.02.2019, 22:58

Заверенно соглашение об алиментах у натариуса.

28.02.2019, 21:58

НИкакого перерасчета с заверенным соглашением не будет, никаких оснований нет единственное что это алименты если ребёнок нетрудоспособный по отдельному основанию больше ничего.

28.02.2019, 22:06

Здравствуйте! Нет, суд не удовлетворит такой иск - правовых оснований нет, тем более, при наличии нотариального соглашения.

28.02.2019, 22:08

Если было соглашение об уплате алиментов, то даже в этом случае никакого пересчета быть не может, т.к. размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении, согласно ст.103 Семейного кодекса РФ и не может быть меньше алиментов, положенных по закону (п.2 ст.103 Семейного кодекса РФ). Так что нотариус бы не удостоверил бы соглашение, если бы оно противоречило бы закону. Для перерасчета здесь нет оснований.

28.02.2019, 22:09

Если соглашение, как установлено законом, удостоверено нотариально, то оно имеет силу исполнительного листа и его можно предъявить приставам для исполнения. Если соглашение не нотариальное, то оно не имеет юридической силы и бывшая жена может подать заявление о выдаче судебного приказа или иск о взыскании алиментов.

28.02.2019, 22:09

А там указано, каким образом будут перечисляться деньги, что именно на карту в такие то сроки?

28.02.2019, 22:28