Возможно ли истребовать проценты вместе с основной суммой долга и какой размер процентов следует требовать, если собираюсь подать в суд по расписке взаймы?

Давала знакомому в долг под расписку. Должен был отдать ещё пол года назад, но видимо не собирается. В расписке ничего про проценты в случае просрочки не сказано. Сейчас собираюсь подавать в суд, возможно ли вместе с основной суммой долга истребовать проценты, если да, то сколько?

Лучший ответ

Вы вправе начислить проценты по ст. 395 ГК РФ.

Здравствуйте! Займ на сумму более 100 тыс. руб?

Если да, то согласно ст. 809 ГК РФ,

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Вы вправе сверх этого так же начислить и проценты по ст.395 ГК РФ - законную неустойку за просрочку возврата долга.